#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области ситуация с корью остаётся напряженной

В Карагандинской области ситуация с корью остаётся напряженной Источник фото: pricom.kz
eKaraganda

В Министерстве здравоохранения обеспокоены осложнением эпидемиологической ситуации по кори в Казахстане. Всего с начала года в 7 регионах лабораторно подтверждено 20 случаев кори. Из этого числа 3 случая в Карагандинской области. Есть ли повод для беспокойства, рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области. 

- На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью остается напряженной. По данным ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сейчас существует угроза распространения кори в различных регионах мира, поскольку COVID-19 привел к снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпидемического надзора за этой болезнью. Так, по данным ВОЗ в 2022 году в мире было зарегистрировано 155,5 тысячи случаев кори. В текущем году осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья – Украине, Кыргызстане, России, Таджикистане, - говорят в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

С начала года в Карагандинской области зарегистрировано 3 случая кори среди детей до 14 лет, все случаи завозные из Турции. Заболевшие дети против кори были не привиты. В очаге кори проведены все профилактические и противоэпидемические мероприятия, в том числе привиты ранее невакцинированные среди контактных лиц, осуществляется контроль за медицинскими работниками по проведению ежедневного наблюдения за очагом.

- Данные пациенты выписаны из медицинского учреждения, - говорят в ведомстве.

Вместе с тем, ежемесячно проводится мониторинг и анализ охвата вакцинацией подлежащего контингента, ведется работа по проведению наверстывающей иммунизации среди лиц, которые были ранее не привиты по различным причинам. Также проводится работа с отказавшимися от профилактических прививок.

Напомним, корь - это заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. При этом корь характеризуется высокой контагиозностью, представляет 100% опасность для невакцинированных лиц. Еще одна особенность кори в том, что первоначально клинические проявления - это признаки, которые похожи на симптомы острых респираторных вирусных инфекций. Зачастую, в период, когда больной заразен, ему ставится диагноз ОРВИ. Или он не обращается за медицинской помощью. И вот в этот период, за четыре дня до появления высыпаний и в течение трех дней, в среднем, после появления высыпаний, больной продолжает быть заразным и представляет опасность для окружающих. Для кори очень важно понимать, что она опасна осложнениями. И среди них такие, как пневмония, энцефалиты, панэнцефалиты, которые в последствии приводят к инвалидизации больных. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях