#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский музей ИЗО приглашает на выставку в честь праздника Наурыз

Карагандинский музей ИЗО приглашает на выставку в честь праздника Наурыз Фото автора
eKaraganda

С 15 по 26 марта в областном музее Изобразительного искусства будет действовать выставка «Праздник счастья – Наурыз». Экспозиция занимает оба зала и собрала в себе произведения из фондов – а самым старым из них почти 100 лет. В праздничные дни, кстати, музей работает в прежнем режиме: выставка открыта для посетителей, а если гости пожелают экскурсию с участием экскурсовода – ее проведут.  

Главный хранитель музея Дамели Кадыркулова отмечает: испокон веков человек и природа едины, поэтому народное творчество (в основном декоративно-прикладное искусство) в первую очередь, несло в себе философский посыл – осмысление мироздания, а произведения создавались из натуральных материалов. Выставка «Праздник счастья – Наурыз» объединяет прошлое и настоящее – для будущего, говорит Дамели Жаргеновна.

- В целом в наших фондах произведений декоративно-прикладного искусства такого направления хранится более 500 – мы бережем их как зеницу ока. Сейчас в залах экспонируются больше сотни – разных видов, жанров и техник, выполнены они в традиционной манере. Это ткачество и вышивка, валяние шерсти и аппликация, ковка и литье, выкладка и живопись, - перечисляет главный хранитель. – Ознакомиться с экспонатами сможет гость любого возраста: для представителей старшего поколения это ностальгия, люди среднего возраста так или иначе причастны к этим традициям, для молодежи это будут новые знания.

Современные художники продолжают произведения на подобные темы: в пример Дамели Кадыркулова приводит полотно Куата Аскарова, изображающее праздник Наурыз. Есть на выставке и произведения, созданные по традиционным техникам, но содержащие уже более современные сюжеты. Дамели Жаргеновна добавляет: современная молодежь проявляет интерес к такому виду и к такой теме искусства – ребята понимают, как важно об этом знать и передавать эти другим, сохраняя в памяти.

Но надо сказать, что произведения нынешней выставки экспонируются в музее не только собственно в Наурыз: они гармонично дополняют другие тематические выставки и выставки современного искусства.

- Мы представили в новой экспозиции немало работ с орнаментами: особенность искусства Центрального Казахстана в том, что орнаментика у нас более крупная, цветовая гамма – более монохромная, нежели, например, на Юге страны, - поясняет Дамели Кадыркулова. – Однако в фондах музея хранятся не только работы художников и мастеров Сарыарки – представлен и Западный, и Южный Казахстан. Доля же работ мастеров нашей области на выставке доминирующая – около 60%, остальные работы принадлежат авторству мастеров из Южного, Западного и Восточного Казахстана.

Помимо кошм, картин, скульптур, музыкальных инструментов, текеметов, в залах представлены и седла – детское и два женских, полностью деревянный набор для кумыса авторства Людмилы Косовой, скульптура верблюда авторства Сергея Чеченова – также из дерева.

Выставку официально откроют завтра, 16 марта: она начнется с музейного урока с элементами театрализации, а первыми ее гостями станут ученики начальных классов карагандинской гимназии №45. Ребятам расскажут о празднике Наурыз и продемонстрируют некоторые народные традиции, а также юные посетители смогут сыграть в национальные игры. Музейные уроки продолжатся, пока выставка будет действовать. В следующую пятницу, 24 марта, экспонаты в дальнем зале музея уберут: там откроют новую экспозицию, в ближнем же к главному входу зале она продолжится до 26 марта.

Стоимость билета для посещения музейного урока обойдется в 200 тенге для учащихся школ и колледжей, в 300 тенге – для студентов. На музейные уроки следует записываться предварительно: это можно сделать по телефонам 8 (7212) 47-91-85, 47-54-75.

Цена входного билета на выставку в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге, билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. В праздничные дни – 21, 22 и 23 марта – музей работает в обычном режиме. Кроме того, фотография на фоне той или иной выставки теперь – услуга платная: ее детали можно уточнять в кассе. То есть, если гости планируют фотографироваться, это тоже можно будет сделать за отдельную плату.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях