#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как содержался карагандинский коллектор №10 в последние годы? В ТОО "Караганды Су" предоставили информацию

Как содержался карагандинский коллектор №10 в последние годы? В ТОО
eKaraganda

Главной темой последнего месяца в Караганде стал канализационный коллектор №10. Новость о сбросе сточных вод в реку Букпа обсуждается ежедневно, и чаще всего горожане спрашивают: «А занимались ли раньше коллектором? Проводился ли ремонт, работы по содержанию?». В ТОО «Караганды Су» подробно ответили на этот вопрос. 

Протяженность канализационного коллектора №10 составляет 16 километров. Он начинается от гасительного колодца в районе микрорайона Голубые пруды и заканчивается на станции Большая Михайловка – канализационная насосная станция №7. На коллекторе смонтировано порядка 170 смотровых колодцев. Диаметр труб коллектора 1000-1500-2000 милиметров. Коллектор самотечный, то есть остановить транспортировку стоков по нему невозможно.

- Коллектор транспортирует сточные воды потребителей Сортировки, Майкудука, Юго-востока, Федоровки, - рассказывают в ТОО «Караганды Су».- В феврале текущего года на подтоп встал участок коллектора от проспекта Строителей до микрорайона Панель центр. 6-7 февраля был проведен осмотр смотровых колодцев по всей протяженности коллектора, излив сточных вод на рельеф не обнаружен.

В компании говорят, что для того, чтоб установить причину и конкретные места заторов было принято единственное технически возможное в сложившейся ситуации решение по строительству временных поверхностных (байпасных)обводных линий для временного опорожнения участка коллектора и обследования состояния труб изнутри. Были привлечены специалисты подрядной организации, имеющей лицензию на работы в особо опасных и вредных условиях. Сотрудники подрядной организации спускаются в коллектор, и поэтапно, участок за участком обследуют трубопровод изнутри, устраняя заторы. Вышеперечисленные работы проводятся с 10 февраля 2023 года. 

- Из коллектора извлекают посторонние предметы, которых не должно быть в трубопроводе, предназначенном для транспортировки хозяйственно-бытовых сточных вод. Это и строительный мусор, кирпичи, ветки, тряпки, песок и другое. Вручную производится очистка участков трубопровода изнутри.

В 2016-2017 году проводились работы по санации канализационного коллектора №10.

- Санация подразумевает восстановление коллекторов бестраншейным методом. Санация была проведена по всей протяженности канализационного коллектора №10 согласно проекту, - говорят в ТОО «Караганды Су».

В компании отмечают, что в этот раз на подтоп встал участок коллектора, который в паводковый период 2022 года вынужденно принимал поверхностные паводковые воды.

- Для паводковых вод в городе должна быть ливневая канализация, которая к сожалению, не работает, и всю поверхностную воду, мощный поток- принял канализационный коллектор, - обращают внимание на этот факт в компании.

В ТОО «Караганды Су» подчеркивают, что сложность тех работ, которые выполняются подрядной организацией очевидна: особо опасные условия работы внутри действующего канализационного коллектора, без остановки транспортировки стоков по нему, запах, крайне сжатые сроки работ, режим работы бригад круглосуточный. Также сложность заключается в большой глубине залегания труб коллектора - 5 метров, время пребывания людей в коллекторе ограничено.

Сотрудники подрядной организации защищены специальными средствами защиты, так как канализация является агрессивной средой.

- На сегодняшний день порядка 1000 метров коллектора уже очищено от песка, глины и постороннего мусора, пропускная способность трубопровода восстановлена. Продолжаются работы далее по участку коллектора в районе Мечети, - говорят в компании.

С 3 марта русло реки малая Букпа промывается водой.

- Простому обывателю процесс водоотведения не виден, смыл воду в канализацию, стоки ушли по трубам и все… Однако небрежное, а порой даже халатное отношение владельцев домов и квартир к канализационной сети, приводит к возникновению засоров, а по некоторым адресам и достаточно частым засорам. Засоры - это одна из неприятностей, случающихся на сетях канализации. К сожалению, некоторые горожане используют центральную канализацию как разновидность мусопровода. Чего только не извлекают при прочистке засоров специалисты ТОО «Қарағанды Су»: тряпки, пакеты, остатки пищи (картофельные, луковые, капустные очистки), стекла, строительный мусор, камни, песок, покрывала. Был извлечен титан в августе 2022 года. Все эти предметы провоцируют засоры канализационных сетей, что приводит к затоплению технического подполья домов или подвалов, а иногда и квартир, расположенных на первых этажах. В новых домах засоры возникают, как правило, из-за слива в канализацию строительных смесей и клеев.

В ТОО «Караганды Су» просят горожан помнить, что канализация предназначена для транспортировки хозяйственно-бытовых сточных вод. Унитаз - это не мусоропровод, а сантехнический прибор.

- Призываем вас уважать труд специалистов канализационной системы города. Помните, что канализация в доме, находящемся в развивающемся крупном индустриально-промышленном городе - это достижение цивилизации.

Также, в компании отмечают, что на балансе ТОО «Караганды Су» находится не только этот коллектор, всего на балансе 710 км канализационных сетей (с коллекторами в том числе), которые содержатся ежедневно. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях