#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошел конкурс «Business Start» для школьников и студентов

В Караганде прошел конкурс «Business Start» для школьников и студентов Фото автора
eKaraganda

В Караганде на базе карагандинского Дворца детей и юношества№2 прошел областной конкурс «Business Start». Здесь участвовали школьники 10 классов общеобразовательных и специализированных школ-лицей-интернатов, а также студенты I курса колледжей Карагандинской области. Всего жюри, куда вошли предприниматели и преподаватели колледжей и вузов, участники представили 29 проектов.  

«Business Start» организовали управление образования Карагандинской области и региональный научно-практический центр дополнительного образования детей «Сарыарка дарыны». С помощью такого конкурса выявляют и поддерживают талантливую молодежь в сфере социально значимой и научно-исследовательской деятельности для реализации предпринимательской инициативы.

Областной этап конкурса – а ему предшествовал отборочный – состоял из электронной презентации проектов на выставке и их защиты, после чего судьи определяли победителей. Победителей определяли в нескольких номинациях: «Best Startup» - здесь соревновались проекты для развития или формирования бизнеса, «Предпринимательство в сельской местности», а также «Лучший социальный бизнес-проект».

Глеб Забурдяев учится в карагандинской гимназии №1, и вместе с командой он разработал проект под названием «QZQOKY», чтобы эффективнее изучать казахский язык.

- Идея такого проекта пришла к нам тогда, когда в очередной раз мы ознакомились со статистикой: государственным языком владеет около трети населения Казахстана, а это небольшая доля, - поделился Глеб. – Мы хотим, чтобы все больше людей его знало и говорило на нем. Нашему проекту, конечно, необходимо финансирование, на данный момент у нас уже есть готовый шаблон рабочей онлайн-платформы, остается лишь найти учителей, запустить маркетинг и саму платформу. Сайт мы разрабатывали вместе – он лаконичный, с минималистичным дизайном.

Среди преимуществ проекта команды гимназии №1 – бесплатный первый урок, гибкий график – когда купивший курсы обучающийся сам распоряжаться 10 уроками с репетитором. Проект предполагает возможность и самостоятельного обучения, а примерная длительность курса составляет 1 месяц. Ребята основываются на 2 форматах обучения: коммуникативной методике и рассмотрении бытовых ситуаций, а также на лексическом подходе, когда больше внимания уделяется лексике. Прим этом нагрузка предполагается умеренная – чтобы участникам курсов было комфортно. Прибыль от такого проекта с учетом всех трат, по подсчетам ребят, будет иметься уже на 5 месяце. Если она будет стабильна в течение 3 месяцев, ее можно будет осваивать и на другие нужды проекта.

- В проекте нам помогала наш учитель математики Людмила Чернобук: подсказала, как грамотно составить и проект, и его бюджет. Конечно, от конкурса ожидаем победы, но в первую очередь получения опыта: если сейчас мы уже участвуем в нем, то свое дело надо продолжать, - добавил еще один участник команды Александр Нардышев.

Исполняющий обязанности директора регионального научно-практического центра дополнительного образования детей «Сарыарка дарыны» Асхат Какетаев уточнил: 2 года «Business Start» проводилась как олимпиада, и теперь конкурс обрел другой формат. Проектов-победителей определят по 3 в каждой номинации – участники получат дипломы и грамоты.

- Когда «Business Start» проходил в формате олимпиады, участникам нужно было расписать все проекты письменно. Теперь они смогут наглядно показать свои труды судьям и защитить их на презентации, - добавил Асхат Какетаев. – А если какие-то проекты особенно понравятся судьям, их могут взять в разработку.

Еще одной участницей конкурса стала Екатерина Радченко из Шахтинска – девушка учится в школе имени Е.А. Букетова (ранее №3): ее проект называется «Фабрика мастерства и творчества». Рукоделием и шитьем Екатерина увлекается уже около 5 лет, она создает белье для собственного интернет-магазина, а также игрушки из фетра и сумочки в виде божьей коровки – наборы для такой сумочки она и представила на конкурсе.

- В наборе для создания такой сумки есть все необходимое: от выкроек до гарнитуры, - рассказала Екатерина. – Планируем пустить в продажу именно наборы, чтобы покупатели не тратили время на поиск определенной ткани и деталей для аксессуара. Первыми обладателями такой сумочки стали дети – им она очень нравится.

Итоги конкурса «Business Start» подвели во второй половине дня. В номинации «Предпринимательство в сельской местности» победителем стал Айбатыр Толеу из школы №30 села Теректы Каркаралинского района с проектом «Экоболашак» по производству удобрений, в номинации «Лучший социальный бизнес-проект» победили Бырганым Ербол и Акмарал Кудайбергенова из темиртауской школы №4 с проектом о пользе птичьих яиц в мединице и в быту. В категориии «Best Startup» награду за I место получила Екатерина Радченко.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях