#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Завозные случаи кори зарегистрированы в Карагандинской области

Завозные случаи кори зарегистрированы в Карагандинской области Источник фото: www.klinikaexpert.ru
eKaraganda

Завозные случаи кори зарегистрированы в Карагандинской области с начала текущего года. Заболевшими оказались трое детей, прибывшие из Турции. Об этом сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области. 

В ведомстве рассказали, что в ходе эпидемиологического расследования установлено - заболевшие дети находились в контакте с детьми, больными корью в школе Стамбула. По возвращении в Караганду у детей отмечались катаральные явления, поэтому привиты они не были.

- Корью чаще всего болеют невакцинированные дети в возрасте от двух до пяти лет, значительно реже взрослые, которые не болели корью в детском возрасте или не были вакцинированны, - говорит заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области Гульжан Байгутанова.

Плановые профилактические прививки детям проводятся в соответствии с Национальным календарем прививок. Вакцинация проводится бесплатно для населения за счет бюджетных средств. Прививки против кори проводятся двукратно: первую вакцину получают дети в возрасте 12-15 месяцев, ревакцинацию проводят в 6 лет.

- Кроме того, по эпидемиологическим показаниям вакцинации подлежат лица в возрасте до 30 лет, которые были в тесном контакте с больным корью, то есть те, которые находились в очаге коревой инфекции, не привитые, без данных о привитости или не имеющих второй профилактической прививки. Проводится экстренная вакцинация моновакциной против кори, краснухи и паротита, а при ее отсутствии комбинированной вакциной. Экстренная вакцинация проводится не позднее 72 часов с момента последнего контакта с больным, - поясняет Гульжан Байгутанова. 

Напомним, корь – это высококонтагиозное острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся повышением температуры до 38-40 градусов, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз, горла и появлением сыпи. Корь передается воздушно-капельным путем от заболевших, она опасна такими осложнениями как слепота, энцефалит (воспаление оболочек мозга), пневмония, бронхит, которые в случаях позднего обращения за медицинской помощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к летальному исходу.

При этом, эффективного и специфического метода лечения кори нет. Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях