#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Черновой меди Жезказгана - 50 лет

Черновой меди Жезказгана - 50 лет
NUR.KZ

Сегодня у жезказганских металлургов настоящий трудовой праздник. Выпуску жезказганской черновой меди исполняется 50 лет. 

21 февраля 1973 год. Эта дата вписана золотыми буквами в историю завода и всего Жезказганского края. В этот день, сменным мастером Жамбылом Ибраевым и старшим конверторщиком Султаном Елемесовым была выдана первая жезказганская черновая медь, которая и провозгласила всей металлургической отрасли не только Казахстана, но всего мира о рождений нового промышленного предприятия.
Вот уже полвека не иссякает медная река Жезказгана. Сегодня медеплавильный завод является экономической опорой области Ұлытау и обеспечивает жителей всего региона стабильной работой. В стенах Жезказганского медеплавильного завода крепкую школу жизни прошли сотни металлургов и десятки трудовых династий. В настоящее время, медный гигант Жезказгана - один из флагманов цветной металлургии Казахстана. 

Сегодня металлурги области Ұлытау продолжают успешно трудиться и вносить свой вклад в социально-экономическое развитие всего региона и Казахстана в целом.

Жезказганский медеплавильный завод всегда был и остается производственным авангардом Группы компаний «Казахмыс» и шагает в ногу со временем. Сегодня на предприятии основное внимание уделяют технике безопасности и улучшению условий труда работников. Перед металлургами ЖМЗ стоит еще много задач которые, несомненно, они смогут воплотить в жизнь.

В настоящее время на заводе работают более двух тысяч человек – это настоящие труженики, которые пишут историю современного металлургического производства и вносят неоспоримый вклад в развитие региона и промышленности страны. В этот знаменательный день слова благодарности заслуживают те, кто стоит у горнил огненных печей и своим ежедневным трудом прославляют профессию металлурга.

Отдельные слова благодарности и признательности хотелось бы выразить ветеранам - производственникам. Тот бесценный опыт, что они годами передавали молодым специалистам, до сих пор помогает трудовому коллективу завода преодолевать все трудности и позволяет предприятию стабильно и успешно работать. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях