#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Эксперты сообщили данные о состоянии атмосферного воздуха в Карагандинской области за 2022 год

Эксперты сообщили данные о состоянии атмосферного воздуха в Карагандинской области за 2022 год

Карагандинская область является одной из самых крупных промышленных областей республики. При этом, промышленный потенциал области продолжает расти, оказывая техногенное воздействие на окружающую среду, сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области. 

Основными загрязнителями окружающей среды региона являются предприятия металлургического комплекса – АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казахмыс Смэлтинг», а также предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых, шахты, предприятия по производству строительных материалов, предприятия по выработке теплоэнергии. Кроме того, наблюдаются выбросы от автотранспорта и печного отопления частного сектора. 

Территориальными органами санитарно-эпидемиологического контроля Комитета проводится постоянный санитарно-эпидемиологический мониторинг атмосферного воздуха и для проведения лабораторно-инструментальных исследований качественного состава атмосферного воздуха привлекаются сотрудники филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по Карагандинской области. Экспертиза проводится по 28 ингредиентам, в том числе I-II класса опасности – 12. Исследуемый перечень загрязнителей воздушного бассейна включает химические вещества, постоянно присутствующие или поступающие от стационарных и нестационарных источников загрязнения в концентрациях, близких или превышающих предельно-допустимую концентрацию (ПДК).

Органами санитарно-эпидемиологического контроля контролируются предприятия, имеющие источники выбросов вредных веществ в атмосферу с проведением производственного лабораторного контроля по учету выбросов и эффективности работы пылегазоочистных сооружений.

По итогам 2022 года, по области исследовано 29 203 пробы атмосферного воздуха, за аналогичный период прошлого года – 21 400 проб. Из них с превышением ПДК – 826 проб, что составляет 2,8% (в 2021 году – 3,6%).

Процент загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, превышающих ПДК в районе им. Казыбек би г. Караганды составляет 4,5%, районе А. Бокейхан г. Караганды и в г. Темиртау – 3%. По ингредиентам атмосферного воздуха выше ПДК составляет сажа, взвешенные вещества (пыль), диоксид азота, окись углерода, и аммиак.

Так как экология предопределяет качество жизни и состояние здоровья, необходимо всесторонне решать проблему на уровне взаимодействия заинтересованных государственных органов и гражданского общества.

По всем несоответствующим пробам направлена информация в местные исполнительные органы, департамент экологии для принятия мер по улучшению воздушного бассейна населённых мест Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях