#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Концерт ансамбля «Forte Trio» в честь 150-летия Сергея Рахманинова пройдет в Караганде

Концерт ансамбля «Forte Trio» в честь 150-летия Сергея Рахманинова пройдет в Караганде
eKaraganda

Случится это уже 3 марта, в следующую пятницу, в 18.30 на сцене карагандинского концертного зала «Шалкыма». В программе концерта «Памяти великого художника» в честь великого композитора – камерные произведения: «Элегическое трио №2» Сергея Рахманинова, а также «Фортепианное трио №2» в Иоганна Брамса. О программе своего предстоящего выступления корреспонденту ekaraganda.kz рассказал «Forte Trio» художественный руководитель и солист коллектива Тимур Урманчеев. 

В столичном музыкальном коллективе «Forte Trio» выступают заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Құрмет» Тимур Урманчеев (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Мурат Нарбеков (виолончель) и Максат Джусупов (скрипка).

«Forte Trio» является одним из самых известных камерно-инструментальных ансамблей Казахстана. Артисты пользуются заслуженным признанием не только на Родине, но и за ее пределами. Репертуар коллектива включает произведения разных стилей и направлений, с трепетом музыканты исполняют сочинения композиторов Казахстана и переложения казахских народных песен и кюев. С большим успехом проходят выступления трио с оркестрами и солистами – как вокалистами, так и инструменталистами.

Коллектив создал прославленный пианист, профессор, заслуженный деятель РК Тимур Урманчеев. Он соединил в классический ансамбль скрипку, виолончель и фортепиано. Благодаря исполнительскому мастерству «Forte Trio» стал очень востребованным и активно дает концерты по всему миру. Выступали музыканты, кстати, и в таких экзотических странах, как Антигуа и Барбуда. В 2021 году они выступили в Париже в рамках международных гастролей в честь 30-летия Независимости Казахстана: концерт прошел в престижном концертном зале «Сortot» в центре французской столицы. Там представили известные произведения «Япурай» и «Кероглы», а также шедевры мировой классической музыки – композиции Сергея Рахманинова, Клода Дебюсси, Иоганна Брамса. В прошлом году коллектив выступил в нескольких концертных залах Бразилии – и тогда со сцены тоже звучали знаменитые казахские музыкальные произведения, а вместе с ними сочинения Антонина Дворжака и Людвига ван Бетховена. В гастрольной истории «Forte Trio» были поездки и в Австрию – на родину Вольфганга Амадея Моцарта: концерт состоялся в престижнейшем зале «Mozarteum» в Зальцбурге. Побывало трио и на Сицилии в городе Таормина – это выступление художественный руководитель и солист Тимур Урманчеев называет не менее значимым.

- Много лет назад мы, еще не будучи государственным трио, выступали в Караганде: тогда только начали музицировать вместе. Мы выступали с карагандинским оркестром – это был наш первый опыт в качестве трио, и именно в Караганде. Тогда же мы поняли, что карагандинскую публику невозможно забыть, - с улыбкой рассказывает Тимур Урманчеев.

Этот год знаменателен своими юбилейными датами – в первую очередь, исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова: он один из любимейших композиторов коллектива, добавляет Тимур. Произведение, которое «Forte Trio» исполнит в Караганде – самое значительное, написанное именно для трио, причем как по масштабам, так и по замыслу.

- «Элегическое трио №2» - своего рода симфония, поэтому, конечно, она в полной мере позволяет исполнителям продемонстрировать свою музыкальную эрудицию, музыкальное мышление и мировоззрение. Безусловно, и технически это достаточно сложное произведение для всех инструментов, - поясняет Тимур Урманчеев. - «Фортепианное трио №2» Иоганна Брамса тоже неслучайно появилось в нашей программе. Брамс не только великий симфонист, но и автор множества произведений в камерно-инструментальном жанре. В том числе им было написано 5 трио, 3 из которых являются фортепианными в классическом понимании этого слова. Кстати, в этом году также отмечается юбилей с его дня рождения – 190 лет.

Такую эстетически насыщенную программу «Forte Trio» представит и в других городах Казахстана. В любом случае, подчеркивает Тимур Урманчеев, Караганда в этом списке стоит особняком: это тоже одна из культурных столиц страны.

- В этом году планов у нас немало: собираемся побывать в США и в Южной Америке, в европейских странах, - делится Тимур Урманчеев. – Нас также приглашают на различные музыкальные фестивали, и надеемся, что все получится.

Билеты на концерт «Памяти великого художника» уже есть в продаже в кассе концертного зала и на сайте ticketon.kz – их цена начинается от 2 000 тенге. Детям до 4 лет вход бесплатный, без предоставления места.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях