#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Музыка объединила их сердца

Музыка объединила их сердца

В Караганде прошел областной этап фестиваля юных дарований – воспитанников детских музыкальных школ и детских школ искусств. На этот раз участниками Фестиваля-конкурса юных музыкантов стали солисты по классу фортепиано и хоровые коллективы – победители районных и городских этапов 

 - Это 56-ой конкурс, который охватывает все виды музыкальных инструментов и искусств. И очень радует, что он прошёл в офлайне. Конечно же, в этом сезоне нас вновь удивили яркие выступления воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств. Победители примут участие в республиканском музыкальном конкурсе, который состоится через месяц, и я им желаю не останавливаться, ведь любая победа – это временное явление, нужно продолжать работать над собой. Сразу хотелось отметить уровень организации конкурса – это и возможность расписанных репетиций для участников, на конкурсе царила доброжелательная атмосфера, все было четко спланировано, - поделился своими впечатлениями председатель жюри Фестиваля-конкурса юных музыкантов, отличник образования, почётный профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Олег Владимирович Плицын. 

Фестиваль-конкурс юных музыкантов в этом году собрал 199 участников со всей области. Это 7 хоровых коллективов и 23 солиста по классу фортепиано. Открытие Фестиваля состоялось сразу на двух площадках: в Детской музыкальной школе № 2 прошло открытие фестиваля-конкурса юных музыкантов по классу фортепиано, а в Детской школе искусств № 2 – состоялось открытие фестиваля-конкурса юных музыкантов среди хоровых коллективов.
По словам жюри открытием сезона стала воспитанница Детской музыкальной школы №1 города Караганда Кузембаева Айша по классу фортепиано, выступавшая в старшей группе солистов. Ярким выступлением порадовал воспитанник Детской школы искусств №2 Калашников Матвей, выступавший в средней группе солистов. В младшей группе по классу фортепиано отлично выступила Хакимова Диляра, воспитанница Детской школы искусств №2 города Караганда. Все они – победители областного этапа Фестиваля-конкурса юных музыкантов, и их ждут выступления на республиканском конкурсе.  
- У нас очень талантливые дети и наша задача – помочь им самовыразится, расти дальше. Я была в составе жюри в конкурсе среди хоровых коллективов. Конечно, раньше участвовало большее количество хоровых коллективов, доходило до 12-ти, повлияла пандемия, в этом году среди участников – 7 хоровых коллективов из Сарани, Балхаша, Караганды. Гран-при Фестиваля-конкурса юных музыкантов совершенно справедливо присуждено хоровому коллективу «Меруерт» Детской школы искусств №2, и я им желаю победы уже на республиканском конкурсе, - рассказывает директор Детской школы искусств №2 Амирова Гульмира Алпыспаевна.
По словам организаторов – сотрудников Регионального научно-практического центра дополнительного образования «Сарыарка дарыны», Фестиваль-конкурс юных музыкантов уже стал доброй традицией для области, и является одной из лучших площадок для раскрытия талантов и, конечно же, требует постояннрй организационной работы.
«Ведь перед нами поставлена ёмкая задача – создание условий для охвата максимального количества детей дополнительным образованием, которое будет способно активизировать разносторонних и талантливых детей, содействовать росту их потенциала», - выразили свою позицию организаторы.
  Повысить исполнительское мастерство, совершенствовать музыкально-эстетическое воспитание, пропагандировать музыкальное искусство в обществе, быть в поиске взаимодействия современной и классической музыки – вот пожелания от организаторов для участников Фестиваля-конкурса юных музыкантов.
 
Гульмира Акберген
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях