#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области продолжается проверка безопасности школ и детских садов

В Карагандинской области продолжается проверка безопасности школ и детских садов Фото из открытых источников
eKaraganda

После трагедии в школе Петропавловска Министерство просвещения поручило снова проверить обеспечение безопасности во всех школах, а также детских садах. Сейчас проверки ведутся во всех регионах – в том числе в Карагандинской области – специальной комиссией. В областном управлении образования делятся: так или иначе, проверки идут всегда, в плановом режиме, вне зависимости от происшествий.  

В карагандинском регионе действуют 647 организации образования. Действует и утвержденная Дорожная карта по обеспечению комплексной безопасности участников образовательного процесса в организациях образования на 2021-2024 годы. Сейчас, делятся в управлении, во всех организациях образования установлено 18 689 камер – это стопроцентная обеспеченность. Изображение с камер видеонаблюдения выведено в центры оперативного управления (ЦОУ) при департаменте полиции и дежурные части органов полиции. А если возникнет чрезвычайная ситуация, для своевременного сигнала об этом установили голосовое оповещение и тревожные кнопки – обеспеченность ими тоже стопроцентная, заверяют в ведомстве. Кроме того, в 222 организациях образования, расположенных в городах и районных центрах, заключены договоры с охранными фирмами и установлены пропускные системы – турникеты.

- В нашу комиссию при управлении образования входят представители Департамента полиции области, и проверки идут в плановом режиме вне зависимости от происшествий. В городах области местные отделы образования тоже ведут проверки на всех подведомственных объектах, - рассказывает руководитель отдела жизнеобеспечения в организациях образования Баглан Раимжанова. – В мае мы подведем итоги. Сейчас, кроме того, продлены сроки проверок камер видеонаблюдения, идут проверки охранных агентств на соответствие необходимым нормативам.

Баглан Сериковна поясняет: помимо камер видеонаблюдения и выведения их в ЦОУ, голосового оповещения и тревожных кнопок, проверяется и противопожарная безопасность. Члены комиссии наблюдают, как ученики проходят в школу и все ли имеют карточки, чтобы отметить их на турникете. Проверяется время, спустя которое, после нажатия тревожной кнопки, приезжает служба безопасности. На данный момент никаких происшествий не случалось – все в школах и детских садах работает хорошо, делится Баглан Раимжанова.

- Когда проверяется безопасность детского сада, дополнительно мы проверяем еще и исправность работы домофонов при входе в здание, - уточняет Баглан Сериковна. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях