#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские зоозащитники собрали информацию для тех, кто думает, что отстрел - это бесплатно, а стерилизация животных стоит больших денег

Карагандинские зоозащитники собрали информацию для тех, кто думает, что отстрел - это бесплатно, а стерилизация животных стоит больших денег фото приюта "Кошкин дом"
eKaraganda

Карагандинские защитники животных в трудных условиях спасают тяжелобольных и раненых бездомных собак и кошек. Иногда им попадаются даже породистые друзья наши меньшие, от которых избавились люди. Чтобы вылечить и выходить каждое животное, ветеринары вкладывают всю душу и сердце. И, конечно же, когда читают в соцсетях призывы людей к отстрелу животных, очень переживают и расстраиваются. Чтобы развеять миф о том, что отстрел бездомышей ничего не стоит, а стерилизация и вакцинация - это огромные деньги, руководитель фонда "Добрый город" Наталья Уголькова сделала запрос в управление ветеринарии Карагандинской области.  И вот какие данные они получили.

"Полезная информация для тех, кто думает, что отстрел - это бесплатно, а регулировать численность бездомных животных - очень дорого и невыгодно. Для всех, кто при упоминании гуманных способов регулирования пишет «лудьшилюдемпамагите» или «раздайте эти деньги деткам». Но при этом требует уничтожить собак. А также для тех, кто скрупулезно подсчитывает, какие деньжищи «тратит» государство «на собак и кошек» (так блогеры почему-то называют программу гуманного регулирования численности бездомных животных - их отлов, вакцинацию, стерилизацию и послеоперационное содержание). На запрос о потраченных деньгах, отправленный в акимат области, пришли ответы. Запросов было два: "Прошу дать ответ, какие суммы были потрачены в Карагандинской области на стерилизацию, вакцинацию, идентификацию бездомных животных в период с 2018 года по 2022 годы включительно". И "Прошу дать ответ, какие суммы были потрачены в Карагандинской области на отстрел бездомных животных в период с 2018 года по 2022 годы также включительно. Средства на гуманное регулирование, согласно ответу, НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Ноль. На отстрел за запрошенный период потрачено 294,1 миллиона тенге. ДВЕСТИ. ДЕВЯНОСТО. ЧЕТЫРЕ. МИЛЛИОНА. СТО. ТЫСЯЧ. ТЕНГЕ наших с вами налогов. Как вы оцениваете результаты этой работы, карагандинцы? Довольны? Проблема с бездомными животными решена? Всем «забиритеихсебе» посвящается. Учитесь пользоваться мозгами!" - возмущается зоозащитница Наталья Уголькова. 

Ветеринары подсчитали, что по ценам 2022 года на эти средства можно было стерилизовать 20 тысяч кошек и собак. Столько животных, по сведениям зоозащиты, в Карагандинской области нет. Даже если учитывать и домашних любимцев. Если бы все это было сделано, через несколько лет карагандинцы забыли бы, что такое бездомное животное.

Свои выводы зоозащита подкрепляет официальными ответами управления ветеринарии Карагандинской области с подписью руководителя Кайрбека Турсынбекова. В 2018 году, по данным Турсынбекова, на отлов и уничтожение бездомных животных выделили 60, 7 миллионов тенге, в 2019 году - 62,3 миллиона тенге, в 2020 году -  66, 9 миллионов тенге, в 2021 году - 75, 5 миллионов тенге, в 2022 году - 28, 7 миллионов тенге.

В это же время на отлов, вакцинацию и стерилизацию бездомышей с 2018 по 2022 годы не выделяли денег вообще.

На 2023 год наконец-то предусмотрены несколько бюджетных программ: "Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек", "Временное содержание безнадзорных и бродячих животных", "Идентификация безнадзорных и бродячих животных", "Вакцинация и стерилизация бродячих животных", "Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения". На выполнение всех этих программ проведут процедуры госзакупок. На них выделили 146, 7 миллионов тенге.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях