#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском краеведческом музее пройдет выставка-встреча к годовщине вывода советских войск из Афганистана

В карагандинском краеведческом музее пройдет выставка-встреча к годовщине вывода советских войск из Афганистана
eKaraganda

К памятной дате, 34 годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 14 февраля в 13.00 в Карагандинском областном историко-краеведческом музее пройдет выставка-встреча «Ауған асуында от кешкендер». Ее музей организует вместе с Общественным объединением Союза Ветеранов и Инвалидов войны в Афганистане «Ардагер».  

В музей на выставку-встречу прибудут представители Союза Ветеранов и Инвалидов войны в Афганистане «Ардагер», воспитанники Карагандинской Республиканской школы «Жас Ұлан» имени Дважды Героя Советского Союза Т. Бегельдинова, студенты вузов, а также карагандинские школьники.

Что касается выставки «Ауған асуында от кешкендер», на ней представят фотоматериалы, документы и экспонаты из фондов музея. Среди них – комплекс воинов-интернационалистов карагандинцев, погибших в Афганистане, обмундирование советских солдат того времени, предметы вооружения – пули, гильзы, патроны пистолета Калашникова, патроны пулемета ДШК, инертная мина ТМ-14, парашют, противогаз и другие экспонаты. Большой интерес, говорят в музее, всегда представляют личные вещи воинов-афганцев: награды, медали, ордена, именные часы, одежда и другие детали.

Из Карагандинской области в Афганистане воевали 3 000 человек, напоминают в музее. Около 200 из них награждены различными правительственными наградами, 81 человек погиб, выполняя свой интернациональный долг, а двое пропали без вести.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях