#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском музее ИЗО провели встречу в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана

В карагандинском музее ИЗО провели встречу в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана
eKaraganda

«Афганистан – наша память и боль» - под таким названием в канун 34 годовщины вывода советских войск из Афганистана в областном музее Изобразительного искусства состоялся урок мужества. Сотрудники подготовили фотовыставку «Красный след» Даулета Абдрахманова – серию портретов воинов-афганцев в прошлом и в настоящем. В качестве почетных гостей на встречу пригласили воинов-афганцев Кайрата Тынымбаева, Айтпая Жуматаева и Сергея Сахнова.  

Гости рассказали о себе студентам Карагандинского технико-строительного колледжа, о том, как воевали, патрулировали и отбивали у душманов объекты стратегического назначения и вели круглосуточное дежурство, делятся в музее. Мужчины призвали ребят вести здоровый образ жизни, изучать иностранные языки и конечно, беречь страну. В свою очередь, студенты на встрече интересовались, помнят ли Кайрат Тынымбаев, Айтпай Жуматаев и Сергей Сахнов свой первый бой.

В карагандинском регионе очень крепкое общественное объединение воинов интернационалистов, которые помогают матерям погибших солдат и активно участвуют в общественной жизни города и области. Ежегодно 15 февраля они возлагают цветы у мемориала, установленного в парке Победы.

Что касается музейной экспозиции, в ней также были представлены копии документов по делу погибшего мученической смертью воина-афганца Виктора Грязнова, предметы быта, фотоматериалы солдат той эпохи, бюст погибшего воина-интернационалиста Юрия Фролова, созданный скульптором А.П. Билыком. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях