#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде возникли сложности с установлением причины излития сточных вод

В Караганде возникли сложности с установлением причины излития сточных вод Источник фото: tengrinews.kz
eKaraganda

В Караганде произошел излив сточных вод в районе Фёдоровских дач. Ппродолжаются работы по обследованию канализационного коллектора №10; устанавливаются места образования заторов, препятствующих транспортировке сточных вод, передает Еkaraganda.kz со ссылкой на пресс-службу «Караганды Су».  

 

Работу по обследованию проводит ТОО «Караганды Су». На сегодняшний день канализационный коллектор протяженностью 16 км, транспортирует 70% всего объема сточных вод потребителей Караганды. При обследовании смотровых колодцев по всей протяженности коллектора, излив сточных вод не обнаружен.

- За период с 6 по 8 февраля осмотр технического состояния смотровых колодцев показал, что на подтопе находится участок коллектора от проспекта Строителей до микрорайона Панель-центр, и другие безнапорные трубопроводы, в том числе ливневая канализация, - сообщают в пресс-службе ТОО "Караганды Су".- Причину и конкретные места заторов можно установить лишь временно опорожнив участок коллектора и обследовав состояние труб изнутри. А для этого необходимо выполнить строительство временных поверхностных байпасных (обводных линий) из трех трубопроводов диаметров 315 мм с установкой насосных агрегатов большой мощности для перекачки сточных вод.

В компании сообщили, что для выполнения работ в замкнутых трубопроводах д-1500 мм привлечены специалисты подрядной организации, имеющие лицензию на выполнение работ в закрытых емкостях, и оснащенные специальными средствами защиты против отравлений.

- Сотрудники ТОО «Караганды Су» не имеют подобной квалификации и не имеют допуска к работе на особо вредных объектах. В настоящее время ТОО «Караганды Су» готовит необходимые материалы, оборудование, проект производства работ, - говорят в компании.

Определить время завершения работ станет возможным после начала перекачки стоков по байпасным линиям. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях