#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Племенное животноводство развивают в области Улытау

24.kz

 От количества к качеству перешли животноводы области Улытау. Высокопродуктивный племенной скот выращивают более 400 крестьянских хозяйств Жанааркинского района. Например, в селе Талдыбулак 3 года успешно адаптируют герефордских коров, сейчас фермеры сосредоточились на разведении племенных лошадей, передаёт корреспондент «Хабар 24».

  Фермеры выбирают герефордскую породу коров из-за высокого выхода мяса. Только один полугодовалый телёнок даёт 150-160 килограммов. Животные неприхотливы в уходе и едят любую траву. Получив по госпрограмме кредит −20 млн тенге под низкий процент — хозяйство привезло 50 «герефордов».  

 
Жапар Касымов, фермер:
— Уже получили второй приплод. Неплохо. Хорошо адаптируются к нашему климату. Не нужно их специально откармливать дома. Отправляешь весной на пастбище, к осени коровы «нагуливают» хороший вес. 
 
В Жанаарке, известной на всю страну кумысом, в этом году численность лошадей достигла 100 тысяч. Из-за нехватки пастбищ поголовье приходится сокращать. Зато сделали упор на разведении породистых лошадей. 
 
Нурбак Фазылов, работник крестьянского хозяйства: 
— Мы привезли чистокровного мугалжарского жеребца. Это порода мясомолочного направления продуктивности. «Свели» его с местными молочными кобылами. И уже в этом году ждём первый приплод. 
 
В области Улытау наблюдается рост желающих заняться животноводством. Только в Жанаарке более 10 жителей в этом году обратились за господдержкой, чтобы открыть собственное хозяйство. Уже половина из 800 крестьянских хозяйств района ориентирована на разведение скота.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях