#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

До 22 февраля в Караганде действует выставка работ Сергея Щеголихина

До 22 февраля в Караганде действует выставка работ Сергея Щеголихина Фото автора
eKaraganda

В карагандинской галерее «Алтын гасыр» открылась персональная выставка члена Союза художников Казахстана Сергея Щеголихина под названием «Зимний воздух творчества». Зима бывает разной и куда менее стабильной в погоде, но это время года в картинах Сергея Даниловича – уютное, светлое, приветливое.  

Работы Сергея Щеголихина ранее уже выставлялись в галерее «Алтын гасыр» - в январе 2021 года. Тогда автор представил свои этюды природы, портреты и большие картины в разных техниках и направлениях. «Зимний воздух творчества» - его вторая персональная выставка в стенах галереи, и ее первые зрители очень тепло оценили произведения Сергея Даниловича.

Напомним, что красочные городские пейзажи Сергея Щеголихина – это срез истории родной Караганды и ее архитектуры. Кроме того, Сергей Данилович – автор серии картин-«предупреждений» под названием «Экология», где в мрачном тумане на полотнах бредут, как тени, люди. Но эти контрастные работы – лишь часть огромного наследия мастера. Сергей Данилович не слышит, но наделен прекрасным талантом к живописи. Он видит тонкие нюансы цветовых отношений, через цвет передает и состояние природы, и ее настроение. Среди работ его немало зимних пейзажей – а это трудный жанр. Искусствоведы отмечают: приятно видеть в творчестве современных мастеров живописную традицию импрессионизма.

- Большая часть работ выставки Сергея Даниловича выполнена в 70-80-х годах ХХ века: тогда он получал образование в Санкт-Петербурге. Поэтому среди работ есть петербургские пейзажи, а также его этюд к дипломному проекту – «Павловский парк», - рассказывает одна из руководителей галереи Татьяна Абилова. – Манера письма в этих здесь – более академическая, и этому мы очень рады: художники уходят в новые поиски, решения, но и об академизме забывать не стоит. Кроме того, зима в работах Сергея Щеголихина отражена очень атмосферно, и кажется, будто картины зазвучат – снег в них заскрипит под ногами.

Открытие выставки, добавила Татьяна Абилова, прошло очень тепло: поприветствовать Сергея Даниловича прибыли коллеги по кисти – Олег Дроздов, Айдархан и Мадихан Калмахановы, Владимир Проценко, Тансык Мажитова и не только. Сергей Данилович получил от Союза художников Карагандинской области памятный подарок: дело в том, что 1 января этого года автор отметил юбилей – ему исполнилось 70, и выставка в галерее «Алтын гасыр» откроет серию юбилейных – следующая, уже с другими картинами, ожидается в музее Изобразительного искусства. Так художник хочет подарить Караганде свое творчество.

- Работы Сергея Щеголихина будут интересны не только ценителям искусства всех возрастов, но и тем, кто коллекционирует живопись: работы 70-80-х годов – это, своего рода, раритеты, у каждого из которых своя история, - делится Татьяна Абилова.

Вход на выставку «Зимний воздух творчества» – свободный, галерея работает с 10.00 до 18.00. Понравившиеся работы экспозиции, уточняют в галерее, можно приобрести. Кроме того, в галерее открыты к приобретению и этюды Сергея Даниловича, а также этюды его коллеги Олега Дроздова. Цены – а они, напоминают в галерее, доступные – нужно будет уточнять у руководства.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях