#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на остановках появились таблички со схемами движения общественного транспорта

В Караганде на остановках появились таблички со схемами движения общественного транспорта
eKaraganda

На 14 остановках Караганды, благодаря городскому Центру урбанистики, появились информационные таблички со схемами движения городских автобусов. Теперь пассажиры, не очень хорошо знающие областной центр, могут легко сориентироваться и выбрать нужный автобус. Схемы выполнены на двух языках, увидеть их можно на остановках: «19-й квартал», «Политех», «Театр имени Станиславского», «Поликлиника», «Ерубаева» и «1000 мелочей» (в обе стороны). 

Как сообщают в Центре урбанистики, идея возникла, как решение проблемы ориентирования в маршрутах общественного транспорта.

«Мы задумались, что маршруты транспорта сложные и непонятные и занялись созданием схем, которые бы их объясняли. Те таблички, что есть сейчас, спонсировал магазин цветов. Поэтому на табличках отмечены локации их филиалов. Возможно, в будущем кто-то захочет внести вклад в развитие города, и мы сделаем таблички на других остановках», - рассказали в Центре урбанистики.

Урбанисты поделились, что больше всего времени занял анализ транспортных маршрутов и создание самой схемы, ведь было важно сделать её понятно и доступной каждому жителю, и гостю города.

«Мы долго анализировали городские маршруты, которые расползаются в очень разных сложных направлениях. Потом долго думали над тем, как сделать схему более понятной. Эти схемы создавала наш архитектор Анна Касьян, концепцию разрабатывали всей командой. При создании Анна часто обращалась к книге Ильи Бирмана «Дизайн транспортных схем». Сейчас нам в соцсетях люди пишут, что уже пользуются нашими схемами. Мы и дальше планируем улучшать условия городской жизни», - поделились в городском Центре урбанистики.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях