#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Предпринимательница из Актогайского района мечтает создать успешный рыбный бренд

Предпринимательница из Актогайского района мечтает создать успешный рыбный бренд

 Предпринимательница из села Торангылык Актогайского района Толеу Кадыржан развивает своё дело и мечтает создать успешный рыбный бренд. На шаг ближе к своей цели она стала благодаря победе в региональном марафоне женщин-предпринимательниц «Бизнес-лидерство», передает сайт акимата Карагандинской области.

  

Толеу Кадыржан 28 лет. Об открытии своего бизнеса она задумалась ещё в колледже. И в 2013 году стала одним из инициаторов образования в Карагандинской области бизнес-инкубаторов для молодых предпринимателей. Не раз участвовала со своими бизнес-проектами в конкурсах на грант, но не сложилось.

– И всё-таки мы начали свой небольшой бизнес уже вместе с супругом Дарыном в 2018 году. Окончили курсы по программе «Бастау Бизнес» и арендовали небольшое кафе на берегу озера Балхаш. Приобрели морозильное оборудование и автомобиль «газель» по госпрограмме «Кәсіпкер», – рассказывает о своих первых шагах предпринимательница.

Семейная пара Кадыржан задумала перерабатывать и хранить рыбную продукцию. Из-за недостатка оборотных средств проект пришлось закрыть. Оставалось кафе, которое приносило небольшую прибыль. Так, учась на своих ошибках, девушка двигалась дальше. В 2020 году она получила грант от акимата Карагандинской области по программе «Дорожная карта бизнеса – 2025». Средств в размере 5 млн тенге хватило на открытие кейтеринга и фудтрака.

Сегодня кухня на колесах работает на берегу Балхаша только в летнее время. А вот от кейтеринга пришлось отказаться спустя три месяца. Клиентов было слишком мало. Вместо этой услуги была открыта доставка пиццы и роллов Chef Balkhash. Сейчас в небольшом цехе вместе с родными Толеу трудятся трое наёмных работников.

– Наш фудтрак пользуется популярностью. Летом на озеро Балхаш приезжает много туристов не только из Казахстана, но и из ближнего зарубежья. Люди хвалят наши блюда из рыбы. Поэтому мы решили продать холодильное оборудование, добавили денег и в прошлом году приобрели здание на берегу. Там нужен большой ремонт и восстановление всех инженерных сетей. В будущем хотим открыть полноценное кафе Ne Dubai. Пока же работает только открытая площадка, – говорит Толеу.

Хорошим подспорьем в планах стала победа карагандинской предпринимательницы в прошедшем недавно региональном марафоне «Бизнес-лидерство». Толеу Кадыржан вошла в топ-3 среди 6800 участниц Центральной Азии и получила грант в размере 5 млн тенге.

– Эти средства я потрачу на развитие бизнеса. Хочу заниматься популяризацией местной рыбы. Мечтаю установить фудтраки в Алматы, Астане и Караганде, где главным брендом была бы наша балхашская рыба, – делится планами предпринимательница.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях