#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области запустят пилотный проект по обеспечению пастбищных угодий

В Карагандинской области запустят пилотный проект по обеспечению пастбищных угодий Фото из открытых источников
eKaraganda

Сегодня, 26 января, в Караганде прошло рабочее совещание по решению дефицита пастбищ. Работа, отмечает глава региона Ермаганбет Булекпаев, идет сразу в нескольких направлениях: заключены меморандумы на предоставление земель, изымаются неиспользуемые земли, меняются границы населенных пунктов, идет ревизия базы данных идентификации сельскохозяйственных животных. Благодаря этой комплексной работе дефицит пастбищ сократился с 2,8 миллионов до 481,8 тысяч гектаров. 

Однако отсутствие инфраструктуры – одна из главных причин нежелания населения пасти скот личного подворья на отгонных пастбищах. Поэтому актуальным стал вопрос обеспечения пастбищных угодий, заключает аким области.

«В качестве пилотных площадок определены Бухаржырауский и Осакаровский районы. В Бухаржырауском районе в пилотный проект вошли Ростовский, Белагашский, Каражарский, Самаркандский сельские округа и сельский округ Баймырза. В Осакаровском районе в этом проекте примут участие сельские округа Озерный, Сарыозек и Карагайлы. Проект включает в себя установку обводнительных сооружений: скважин, колодцев, а также скотопрогонных трасс, водопойных площадок, кошар, загонов для животных. Кроме того, предусмотрены помещения для сезонного проживания работников», - отмечает глава региона в своей публикации в Instagram и заверяет, что комплексную работу продолжат. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях