#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Для 92% жителей Карагандинской области доступен мобильный интернет от Beeline

Для 92% жителей Карагандинской области доступен мобильный интернет от Beeline

У мобильного оператора самое широкое покрытие LTE в Казахстане. Компания Beeline продолжает активно улучшать и расширять сеть в центральной части Казахстана, а именно в Карагандинской области. На сегодняшний день мобильный интернет от Beeline доступен для 92% жителей региона, а это почти 300 населенных пунктов.

 

По плану компании проводятся запуски новых станций в городах Балхаш и Караганда, а в Темиртау, Сарань и Абай мобильный оператор увеличил емкость сети и расширил диапазон доступных частот. Процесс подключение сел и районов к мобильной связи идет непрерывно, много станций находится на разных этапах готовности.
 
Со слов представителей компании, потребление интернет-трафика в сети Beeline растет год к году на 30%. Поэтому компания помимо строительства новых базовых станций постоянно отслеживает и расширяет емкости существующих точек — как в городах, так и в поселках. Ведь у абонентов постоянно растет потребность в объеме и качестве связи, а для Beelineглавное предоставлять своим клиентам достойный и конкурентоспособный сервис.  
 
К сожалению, процесс строительства сети мог бы быть эффективнее, если бы компания регулярно не сталкивалась с независящими от нее препятствиями, такими как  радиофобия населения и использование репитеров.
 
- Проблема необоснованного страха, как ни парадоксально, остается весьма злободневной даже в нынешнее технологичное время. Для решения такого вопроса как радиофобия, нужна слаженная работа как со стороны оператора, так и со стороны государства и самих жителей. - говорит Бахтияр Имашев, начальник технического отдела Beeline в г.Караганда.  
 
 
Фото предоставлено BeelineКазахстан
 
В случае с усилителями связи, масштаб проблемы использования дешевых репитеров немного снизился по сравнению с 2020-2021 годами. Но в области все еще есть несколько населенных пунктов, где они до сих пор применяются, тем самым снижая уровень сигнала. Большое количество репитеров зафиксировано вдоль трассы Караганда-Балхаш. Их используют рабочие, которые занимаются реконструкцией дороги, говорят в компании.   
 
Также со слов начальника Beeline, сложности с установкой базовой станции связи имеются в новых районах области:
 
– В Караганде сейчас ведется активное строительство новых жилых районов. Возводящиеся здания часто перекрывают пути распространения радиосигнала, и компании приходится планировать установку базовых станций в новых местах, что отнимает у оператора много времени и сил. Было бы хорошо, если бы земельные участки выделялись заранее, например, на этапе застройке новых жилых домов», - говорит Бахтияр. 
 
При этом, даже несмотря на ряд возникающих проблем, Beeline целенаправленно идет к реализации своей амбициозной программы «LTE everywhere». В 2022 году количество населенных пунктов, покрытых LTE достигло 1000 сел, а там проживает практически 1 млн. человек. Стоит отметить, что в 2021 году сел, имеющих доступ к LTE было в 2 раза меньше.   
                                
К слову, вскоре будет запущено покрытие 4G в п. Торангалык Актогайского района на побережье озера Балхаш. Поселок пока трудно назвать полноценным курортом, но там много зон отдыха, где в сезон отдыхает большое количество туристов.
 
В общей сложности, с начала 2022 года оператор запустил базовые станции 3G/4G в Долинке (Шахтинск г. а.); Байкадам (Бухар-Жырауский район); Еркиндык (Шетский район); Актайлак и Заречное (Нуринский район); Трудовое (Осакаровский район). В ближайших планах — запуск в поселках Кокпекты и Баймырза (Бухар-Жырауский район); Кобетей (Нуринский район); Карагайлы (Каркаралинский район); Вольный (Абайский район); Бидайык (Жанааркинский район); Торангалык (Актогайский район).
 
Как было упомянуто выше, потребление интернета в Казахстане активно растет с каждым годом. В 2022 году прирост используемого трафика в сети Beeline по Карагандинской области составил 27% по сравнению с 2021 годом – и составил 13 Гб на пользователя.

     

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях