#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде заболеваемость скарлатиной не увеличилась

В Караганде заболеваемость скарлатиной не увеличилась Источник фото: likarni.com
eKaraganda

В последнее время в карагандинских пабликах встревоженные родители обсуждают тему скарлатины. Это острое бактериальное заболевание, источником которого являются стрептококки. Мамы малышей предупреждают друг друга: «Будьте осторожны и внимательно следите за состоянием детей, не пропустите симптомы скарлатины». ИА «eKaraganda.kz» получило информацию от Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Карагандинской области по поводу данного заболевания.  

Так, в ведомстве сообщили, что в Карагандинской области за шесть месяцев прошлого года было зарегистрировано 58 случаев заболевания скарлатиной, показатель на 100 тысяч населения составляет - 4,79.

- В январе текущего года случаев скарлатины не зарегистрировано, в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 10 случаев, отмечается снижение заболеваемости, - говорит Байгутанова Гульжан Жактаевна, заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.- Меры неспецифической профилактики заключаются в изоляции больного и неукоснительном выполнении назначений врача.

Скарлатина - острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно детей и характеризующееся такими патологическими симптомами, как выраженная интоксикация и ухудшение самочувствия (головная боль, подъем температуры, слабость), ангина (воспаление миндалин), характерная мелкопятнистая сыпь, наблюдается увеличение регионарных лимфоузлов, яркая гиперемия языка. Источником инфекции может стать больной человек или носитель стрептококковой инфекции.

Напомним, от скарлатины детям прививки не делают.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях