#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде 100-летнего ветерана ВОВ поздравили с юбилеем

В Караганде 100-летнего ветерана ВОВ поздравили с юбилеем
eKaraganda

Родившийся 1 января 1923 года Сунгат Саттыгулов – ветеран Великой Отечественной Войны в 2023 году отметил свой 100-летний юбилей. Сегодня в здании военно-технической школы Министерства обороны РК было проведено чествования юбиляра.  

В честь Сунгата Саттыгулова, акиматом Караганды, совместно с советом ветеранов района имени Алихана Бокейханова, была организована концертная программа с участием местных вокальных ансамблей, также был продемонстрирован видеоролик о жизнедеятельности ветерана. В мероприятии приняли участие ветераны, военные, ученики и молодёжь города. 

В ходе мероприятия ветерану была вручена почетная грамота от акима Караганды и памятные подарки. Участники мероприятия пожелали ветерану благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Сунгат Саттыгулов родился 1 января 1923 года в Баянаульском районе Павлодарской области. В 1934 году с родителями переехал в Карагандинскую область. В декабре 1941 года был направлен в алматинское военное пехотное училище. В 18-летнем возрасте его призвали на фронт. С июня 1942-го участвовал в боях под Сталинградом. В 1943 году был ранен, после лечения в госпитале в 1944 году вернулся на фронт.

После демобилизации в 1947 году учился в чемолганском строительном техникуме Алматинской области. После окончания техникума трудился мастером прорабом в сельском строительстве. Затем работал на строительстве промышленных объектов в Северо-Казахстанской области. В 1956 году переехал в Караганду.

Отмечен государственными наградами, в числе которые орден Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За оборону Сталинграда», а также юбилейными медалями. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях