#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сотрудники АМТ. К делу со всей душой

Сотрудники АМТ. К делу со всей душой
eKaraganda

Невозможно представить сложное производственное оборудование без огромного количества гаек, муфт и валов. Но мало кто задумывается о том, что каждая деталь – результат кропотливой работы токаря. Достойным представителем этой профессии является Руслан Амантаев – токарь механического цеха АО «АрселорМиттал Темиртау». 

Резцы, сверла, штангенциркуль, микрометр – главные атрибуты рабочего дня токаря Руслана Амантаева. В механическом цехе металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» его можно увидеть всегда. Он встал за станок еще 10 лет назад по совету своего отца и до сегодняшнего дня занимается любимым делом. 

Благодаря умелым действиям кусок металла в его руках превращается в деталь. Он не просто ее вытачивает – он творит.

– Технический процесс создания детали – дело творческое, – уверен герой нашей статьи. – В нашей работе простую заготовку нужно превратить в важнейшую часть техники больших масштабов. Поэтому моя работа – не просто набор действий. Нужно ко всему подходить с душой и головой, чтобы лучше заточить резец, обработать деталь.

Когда-то давно, как и все нынешние производственники, Руслан впервые прошел через заводскую проходную. В начале пути стоять за станком было совсем не просто. Сегодня он с ностальгией вспоминает свой первый рабочий день в должности токаря, понимая, какой путь преодолел.

– Первый рабочий день – такой же, как, наверное, и у всех: очень волнительный, производящий огромное впечатление, которое запоминается на всю жизнь. Сначала, конечно, было сложно, но со временем все устроилось и наладилось. Мне было интересно изготавливать сложные детали, вытачивать их, подмечать нюансы, – вспоминает Руслан Амантаев. – Была масса вопросов, но мой наставник Юрий Дмитриевич Семиволос обучил меня азам металлообработки и токарному делу. Этот человек для меня кумир в профессиональной деятельности. Он очень требовательный, учил безопасной работе и привил ответственность к своему делу.

По словам героя статьи, с самого начала трудового пути он понял, что в коллективе главное – взаимовыручка и отзывчивость. На этом в работе держится многое. Коллеги ценят Руслана за трудолюбие и преданность делу.

– Коллектив в механическом цехе АО «АрселорМиттал Темиртау» сплоченный и надежный, многие работают со мной давно. Все работники трудолюбивые, каждый ответственно подходит к своим обязанностям, а некоторые, управившись со своей работой, помогают коллегам. Такая негласная у нас взаимовыручка, – поделился Руслан.

За годы работы на глазах токаря в цехе развивалось и менялось оборудование.

– Оборудование модернизировалось, в нашем подразделении появились новые токарные станки. С каждым годом становится лучше и лучше. Это факт, ведь время и прогресс не стоят на месте, – отметил токарь.

На работе Руслан – отличный специалист, а дома – любящий муж. Свободное от работы время герой нашей статьи проводит с женой Алисой и дочерьми Айлин и Айару. Всей семьей они ходят в кино, кафе, гуляют в
парке.

В завершение интервью Руслан поделился секретом, как стать профессионалом в токарном деле и достичь успеха. 

– Путь к успеху – оказаться в нужное время в нужном месте, это зависит от случая. А дальше, чтобы добиться результата, нужно много и усердно работать, работать и еще раз работать. Секрет мастерства – в трудолюбии, – подытожил токарь.

По материалам газеты Metallurgy today
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях