#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В годовщину трагической гибели родные солдата Мадияра Кайсарова рассказали о нем

В годовщину трагической гибели родные солдата Мадияра Кайсарова рассказали о нем Фото из семейного архива
eKaraganda

Напомним, солдат срочной службы Мадияр Кайсаров погиб 5 января в Кызылорде. В тот день Мадияр вместе с сослуживцами обеспечивал безопасность в городе. Но митингующие направили на солдат "КамАЗ". Мадияр, не раздумывая, стал спасать и вытаскивать из-под колес сослуживцев, а сам попал под машину. Парень получил тяжелые травмы, не совместимые с жизнью, но спас жизни друзей.

Сегодня, в годовщину гибели, родные и учителя Мадияра Кайсарова поделились воспоминаниями о нем. Мадияр Кайсаров родился в Караганде 29 января 2002 года. До своего 20-летия парень не дожил считанные дни. В день его рождения, по воспоминаниям родных, была ясная и теплая погода. 

Свое детство Мадияр провел в 12-м микрорайоне Майкудука. Ходил в среднюю школу №54, которая находилась напротив его дома, через дорогу. Начальные классы отучился там, но потом родные перевели его в другую школу, поближе к дому. 

В школьные годы он всегда стремился познавать что-то новое, поэтому, помимо учебы, любил посещать различные секции в спортивной школе. Увлекался плаванием, занимался дзюдо, самбо и каратэ. Его любимым увлечением стало изобразительное искусство. По рассказам родных, Мадияр лежа на полу, любил разрисовывать альбомы для рисования. В его комнате были обязательные спортивные атрибуты, которые не выпускал с рук: гиря, гантели и штанга. А по утрам всегда рано вставал и совершал пробежку на футбольном поле школы-интерната.

 

 

Также у Мадияра всегда была тяга к музыке. Это можно объяснить тем, что его отец Оразалы Бейспеков закончил музыкальный колледж по специальности педагог-режиссер. Сейчас он преподает в учебном заведении вокал, игру на гитаре. Мать – Асель Бейспекова, работает медсестрой в многопрофильной больнице имени Макажанова в отделении экстренной травматологии.

"После учебы Мадик любил слушать классическую музыку – произведения таких великих композиторов как Бах, Бетховен, Моцарт, особенно за душу брали симфонии. Также он увлекался чтением литературы. Когда ему подарили гитару, сразу же начал учиться играть несколько песен. Как сейчас помню перед отъездом в армию он мне говорил: «Вот как научусь, с сослуживцам буду играть». Многие друзья и знакомые вспоминают Мадияра как дружелюбного парня. Чувство справедливости было свойственно ему с детства, поэтому Мадияр никогда никого не обижал и всегда заступался за слабых. Его одноклассница Карина Богданова, с которой он проучился с нулевого по девятый класс, жила в одном дворе с ним. Она рассказала случай, когда в первом классе ее обидел одноклассник, она пожаловалась Мадияру. Он подошел к ее обидчику и сделал ему соответствующее внушение. При этом руки он никогда не распускал, но припечатать, словом, мог", - вспоминает отец Мадияра Кайсарова.

После окончания школы, Мадияр поступил в Колледж Инновационных Технологий по специальности программное обеспечение. Учился хорошо, и успешно защитил дипломный проект. После учебы добровольно принял решение пойти в армию. Хотя родители предлагали ему поступить в университет.

"Я ему предлагал сначала поступить в вуз и получить высшее образование, а потом уже отдать долг Родине. Но Мадияр был основательно  настроен: "Пап, все мои друзья идут служить, значит, и я пойду. А когда вернусь на «гражданку», то поступлю в университет". Он очень хотел стать инженером-программистом. Призыв был 4 июня 2021 года в воинскую часть 5547 (город Кызылорда). Сначала ему было тяжело привыкнуть к знойной жаре, температура достигала почти плюс сорок градусов. Но не зря говорят: «Успех зависит от скорости адаптации к новым обстоятельствам». Наш сын прошел курс молодого бойца, принял в торжественной обстановке Военную присягу, взял впервые боевое оружие в руки. Воинская служба ему нравилась. Так как он был специалистом на гражданке, он в воинской части служил дегазатором в отделении специальной обработки взвода радиационной, химической и биологической защиты. Каждые выходные дни звонил нам. Рассказывал, как выезжал на стрельбища, как выходили в город во время увольнения, иногда благодаря своим умениям и знаниям ему предоставляли возможность работать за компьютером в штабе воинской части. За время службы подружился со многими ребятами, которые были призваны с разных регионов страны. По-свойски его называли «Мадикоша»", - продолжает рассказывать отец Мадияра Кайсарова.

 

 

Оразалы Кайсарулы рассказал и о своем последнем разговоре с сыном. Это было в канун Нового года. Разговор был светлым и добрым. Совершенно ничего не предвещало беды.

"Последний раз Мадияр разговаривал с нами в канун нового 2022 года, поздравил нас, всяческий шутил. Сказал мне: «Пап, я теперь дедушка»! Я рассмеялся и ответил ему: «Ну, что аташка, служи»! Ничто не предвещало беды, разве человек будет думать о плохом, а потом 5 января на телефон поступил звонок лично мне. Мне позвонил командир воинской части 5547, связь сильно прерывалась, поэтому было непонятно, о чем идет речь. Я все говорил: «Вас не слышно, перезвоните»! Слышно было только слово «КамАЗ». И тут ясным голосом мне сообщили: «Ваш сын погиб в боевых действиях, на него наехал КамАЗ», дальше я уже ничего не понимал...Командир объяснил, что Мадияр выполнял боевую задачу по восстановлению общественного порядка в Кызылорде. Митингующие захватили грузовик и направили тяжелую технику на боевые порядки гвардейских подразделений. Мадияр растолкал в разные стороны стоявших рядом военнослужащих, а сам попал под машину, получив травмы, несовместимые с жизнью. Он ценой собственной жизни спас своих сослуживцев, нелегкая потеря, но я горжусь сыном, он ушел из жизни как мужчина!." - говорит отец погибшего солдата.

 

 

Для матери Мадияр навсегда останется единственным и любимым сыном, который всегда заботился о родителях.

"Когда Мадияр отслужил полгода, мы уже начали мечтать о том, как его встретим после окончании службы и соберутся все его ребята. Мечтали устроить праздник, но страшная новость ударила в самое сердце, как гром среди ясного неба. Мадияр с маленьких лет был очень активным, всегда старался быть в общении, большое время проводил с отцом. Не помню, чтобы Мадияр долгое время куда-то уходил, по своему характеру видимо, только с учебы домой. Бывало даже что Ораз ему говорил «Мадияр, почему ты не выходишь, иди сходи на дискотеку» на что ему «Пап, зачем мне это?!. Я на работе нахожусь с утра до вечера, и когда домой приходила, Мадик уже готовил ужин, ухаживал за нами", - вспоминает мать солдата Асель Бейспекова.

Своми воспоминаиями о Мадияре поделилась и его классный руководитель. Светлана Кондратенко рассказала, что для Мадияра всегда была важна справедливость.

"Мадияр сидел на третьей парте среднего ряда, слева. Очень талантливый парень, всегда любил что-то новое, изучал историю. С детства для Мадияра прежде всего было – справедливость, всегда говорил: «Светлана Владимировна, ну почему так, должно же быть совсем иначе»? Узнать весть, что Мадияр умер, было шоком для каждого из нас. Я сразу же начала обзванивать его одноклассников, не хотелось верить что это он. Но по новостям передали - «Гвардеец из Кызылорды рядовой Мадияр Кайсаров погиб при исполнении воинского долга». Сейчас в классе котором он учился, установлена памятная табличка о том, что в этом классе учился Кайсаров Мадияр - «Герой Национальной гвардии». Также в школе установлен уголок памяти Мадияра", - говорит Светлана Кондратенко.

8 января Мадияра Кайсарова с воинскими почестями похоронили на кладбище в поселке Ботакара Бухар-Жырауского района, где покоится его дед. В последний путь его провожали родные, депутаты, представители исполнительной власти, регионального командования «Орталық» и воинской части 5547 Национальной гвардии.

10 января Мадияр Кайсаров был посмертно награжден орденом «Айбын» III степени – знаком доблести за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях