#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане увеличились цены на сигареты и вейпы

В Казахстане увеличились цены на сигареты и вейпы
Tengrinews

 С нового года в Казахстане на 60 тенге увеличились цены на сигареты. Теперь стоимость пачки сигарет начинается от 650 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: © elements.envato.com 

Впрочем, судя по официальным цифрам, даже несмотря на высокую стоимость табачных изделий, казахстанцы не стали меньше курить. Более того, спрос на сигареты растет.

По данным Бюро нацстатистики, в 2022 году казахстанцы выкурили 15 миллиардов штук сигарет и папирос. Это не проходит бесследно для здоровья. 23 тысячи наших сограждан ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. В Правительстве пытаются бороться с этим путем повышения акцизов на сигареты.

«Почему мы каждый год увеличиваем акциз? Одна из причин — сократить потребление табачных изделий. Уменьшить вред здоровью человека. Это долг Правительства. Если говорить о цене, то, согласно приказу Министерства финансов, у нас в стране определена самая низкая цена. В 2024 году планируется вновь повышение акцизов на табак», — рассказала главный эксперт Департамента Министерства нацэкономики РК Жазира Мынбаева.

С января изменились цены и на вейпы. Стоимость одного миллилитра жидкости поднялась почти в семь раз, с 8 до 53 тенге. В будущем эти устройства и вовсе хотят запретить в Казахстане. Однако эксперты к запрету относятся настороженно. Они опасаются, что рынок заполнит контрафактная продукция. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях