#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

ОРВИ, грипп и COVID-19: врачи предостерегают от болезни в праздники

ОРВИ, грипп и COVID-19: врачи предостерегают от болезни в праздники Фото из открытых источников
eKaraganda

Эпидситуация по ОРВИ, гриппу и коронавирусу в Карагандинской области меняется, и пусть строгих ограничений власти пока не вводят, но предостерегают от заболеваемости: важно предупредить вспышки болезней, чтобы после праздников не было их критического роста. Сегодня, 29 декабря, главный санврач региона Юрий Залыгин дал брифинг об этом, заодно поздравив горожан с наступающими праздниками: пожелал крепкого здоровья, благополучия и стабильности. 

С начала эпидсезона в области лабораторно подтверждено 289 случаев гриппа, в том числе гриппа, однако за аналогичный период прошлого года зарегистрировано всего 33 случая. При этом, за последнюю неделю врачи зафиксировали 32 случая гриппа с преобладанием гриппа А (H1N1), который составил 72% и гриппа В – 28%, отметил в своем выступлении Юрий Леонидович.

Чтобы не допустить вспышку гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 19 сентября 2022 года №30 на территориях при превышении еженедельных контрольных уровней заболеваемости или росте показателей заболеваемости ОРВИ, гриппа в сравнении с предыдущей неделей от 1,5 и более раз будут вводится ограничительные мероприятия.

- В организациях образования в период подъема заболеваемости при регистрации ОРВИ среди учеников от 20 до 30% от численности класса, в течение одного инкубационного периода рекомендуется отмена кабинетной системы обучения в общеобразовательных организациях, запрещение приема новых детей в классы в течение десяти календарных дней, - напомнил Юрий Залыгин. – Если в такой эпидпроцесс вовлечены больные ОРВИ с общим числом заболевших 30% и более от численности класса, в течение одного инкубационного периода учащихся переводят на онлайн-обучение. Департамент анализирует состояние заболеваемости ОРВИ среди школьников: в текущем эпидсезоне она возросла в 1,7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя пока отсутствуют показания для введения ограничительных мероприятий в области.

Что касается ситуации с коронавирусной инфекцией, согласно матрице оценки эпидситуации область находится в «зеленой» зоне. Вместе с тем ежедневно в сутки регистрируется до 15 новых случаев COVID-19, а за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 35%.

Поэтому Юрий Залыгин еще раз напомнил о мерах профилактики против COVID-19:
- ограничение времени пребывания в местах массового скопления людей;
- использование одноразовых масок в закрытых помещениях и в местах скопления людей;
- ограничение контакта с людьми, которые имеют признаки заболевания – чихают или кашляют;
- соблюдение этикета кашля: не следует кашлять в ладони – при кашле важно прикрывать рот и нос платком, салфеткой, избегать прикосновений рук к собственному лицу;
- тщательное мытье рук с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, регулярно обрабатывать руки влажными гигиеническими и дезинфицирующими средствами;
- промывание полости носа солевым раствором, особенно после улицы и общественного транспорта;
- проветривание помещения, в котором находится человек;
- регулярная влажная уборка в помещении;
- увлажнение воздуха в помещении, содержание в чистоте предметов общего контактного использования (дверные ручки, краники) и всех поверхностей;
- употребление в пищу больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, шиповник, облепиха, смородина, лимон и другие);
- использование препаратов и средств, повышающих иммунитет, по рекомендации врача. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях