#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском историко-краеведческом музее представили новую книгу о волостных биях

В карагандинском историко-краеведческом музее представили новую книгу о волостных биях Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 28 декабря, в Карагандинском областном историко-краеведческом музее прошло IV заседание клуба краеведов «Асыл мұра» и презентация книги Юрия Попова и Асылбека Алтынова «Бии и волостные управители Каркаралинского и Акмолинского уездов в 1870-1917 годы». Круг источников для издания был широк –карагандинские, кокшетауские, акмолинские и омские архивы, периодические издания дореволюционного периода и шежире казахских родов а также материалы землепользования – в частности, первой Всероссийской переписи за 1896 год Каркаралинского и Акмолинского уездов. 

Карагандинский краевед и член клуба краеведов «Асыл мұра» Асылбек Алтынов рассказывает, что книга готовилась не один год, и основным ее автором стал именно Юрий Попов – Почетный гражданин Каркаралинского района, который сейчас живет в Санкт-Петербурге. Все началось с его публикация по Каркаралинскому району о местных волостных управителях и биях, и после выхода этого материала к нему обратился Асылбек Алтынов, заинтересованный этой темой.

- У меня на тот момент был материал о биях и волостных Акмолинского уезда. Так мы и начали сотрудничать – это случилось около 8 лет назад, а потом решили соединить наши материалы, которых на тот момент хватало на целые книги. Издание мы перевели на государственный язык и выпустили тиражом в 100 экземпляров, и один уже отправлен Юрию Григорьевичу, - делится Асылбек Алтынов. – Кроме того, в этом году музей отметил 90-летие, и в рамках юбилейного года планировался выпуск изданий, одним из которых стала наша книга. Юбилей в этом году и у самого Юрия Попова – ему 85.

Напомним, что издание «Бии и волостные управители Каркаралинского и Акмолинского уездов в 1870-1917 годы» содержит богатый материал архивных документов и рассказывает о судьбах людей, связанных с историей Карагандинской области XIX и начала XX веков. Книга представляет большой интерес для широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей, историческими личностями и краеведением в целом. В числе таких и студенты, которые готовят исследовательские работы на исторические темы. Издание в первую очередь распространят по музеям и библиотекам области, отправим в университеты, работать с ними могут и ученые, исследующие этот исторический период, продолжает Асылбек Алтынов, который состоит в клубе краеведов «Асыл мұра» с первого дня его открытия.

- Наше издание, по сути, документально подтверждает сведения, которые устно передавались в семьях – в частности, о том, что деды некоторых жителей нашей области в свое время были волостными и биями, поэтому книга служит доказательной базой, - добавляет Асылбек.

Тем временем клуб «Асыл мұра» продолжает свою деятельность, организованный несколько лет назад при карагандинском историко-краеведческом музее. Это площадка, позволяющая краеведам делиться друг с другом найденными материалами и строить дальнейшие планы.

- К нам приходит и немало молодежи, периодически мы выезжаем на археологические площадки, в раскопках участвуют студенты, также посещающие заседания клуба. Интерес у ребят есть, что замечательно: многие молодые люди проявляют интерес к своим корням и родословной, - отмечает Асылбек Алтынов.

В следующем году планируется выездной семинар в Талдинском историко-археологическом парке, куда тоже отправятся члены клуба «Асыл мұра». А непосредственно сам музей, рассказал его старший научный сотрудник Даурен Жусупов, помогает краеведам в выпуске краеведческой литературы: здесь понимают, насколько важно представить свою исследовательскую работу общественности.

На встрече, помимо книги Юрия Попова и Асылбека Алтынова, представили археологические находки полевого сезона 2022 года от Сарыаркинского археологического института при КарУ им. Букетова и команды историко-краеведческого музея. С новыми материалами и данными о местности Шоршут Кырылган Осакаровского района выступил директор Государственного архива по научно-технической документации Карагандинской области Темиргали Аршабеков – локация связана с эпохой хана Абылая. Прибыли в музей и представители отдела краеведения областной универсальной научной библиотеки имени Н.В. Гоголя – поведали о спектре краеведческой литературы в их учреждении. Краеведы из других районов Карагандинской области присоединились к заседанию в формате онлайн.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях