#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Величественное зрелище: на трассе "Караганда - Жезказган" автолюбители засняли огромное стадо сайги

Величественное зрелище: на трассе фото: gas-kvas.com
eKaraganda

Казахстанцы засняли на трассе "Караганда - Жезказган" миграцию огромного стада сайги. Величественное зрелище впечатлило жителей Карагандинской области. Водителю автомобиля, проезжавшему по трассе, пришлось несколько минут ожидать, пока животные пересекут дорогу.

Жителей Карагандинской и Улытауской областей восхитило это видео. Люди назвали сайгу "нашим общим достоянием" и призвали браконьеров не трогать степных антилоп. 

Кто-то из комментаторов также поделился воспоминаниями из детства, когда "стада сайги закрывали собой горизонт".

"Это еще небольшое стадо. Было давным давно, что горизонта не видно юыло из-за сайгаков в тех же районах, недалеко от Жанаарки", - говорит местный житель.

"В детстве часто их видели, когда с дедушкой на пасеке стояли. Они на водопой приходили рядом с нами, потом пропали. Лет 10 их не видно было, последние годы все чаще встречаются", - поделился воспоминаниями еще один местный житель.

Буквально в пятницу, 23 декабря, стало известно, что мораторий на отстрел сайги продлили еще на год. И это несмотря на то, что численность степных антилоп увеличилась до 1 миллиона 300 тысяч голов. Еще этим летом министр экологии Сериккали Брекешев предлагал разрешить отстрел сайгаков. Так как их популяция за последние 10 лет выросла в 60 раз. Сайгаки вытаптывали пастбища и сельхозугодия. Поступали многочисленные жалобы от фермеров.

Но после этого предложения министр экологии получил выговор от президента. Пока что сайгу решили оставить в покое до конца 2023 года.

Видео vk_gazeta.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях