#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Преломляя реальность: выставка работ членов Союза художников действует в Караганде

Преломляя реальность: выставка работ членов Союза художников действует в Караганде Фото автора
eKaraganda

В карагандинской галерее «Алтын Гасыр» с 16 декабря действует выставка «Преломляя реальность»: здесь представлены работы членов Союза художников Казахстана, которые зрители смогут оценить до 30 января. А ближе к Новому году, рассказывает руководство галереи, здесь обязательно пройдет уже третья ежегодная ярмарка мастеров и мастер-классы – с 23 по 25 декабря. 

Работы, которые представили на новой выставке 24 автора, выполнены в жанрах живописи, графики, батика и гравюры, а также скульптуры. Руководители галереи Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова делятся, что некоторые из художников, состоящие в Союзе художников, уже не живут в Караганде, однако их работы тоже представлены в галерее. В частности, это картины Елены Райлиной и Нелли Бубе – их полотна находятся в личной коллекции искусствоведа Ларисы Зоренко. Елена сейчас живет в Сербии, Нелли – в Алматы. В остальном экспозиция представлена произведениями авторов из Караганды и области. 

- Задача нашей новой выставки – показать те работы художников, которые не выставлялись еще ни разу: в этих стенах они экспонируются впервые, - рассказывает Бибигуль Исполова. – И среди новинок – картины Тансык Мажитовой, исполненные в том числе в батике – росписи по шелку. Тансык была нашей с Татьяной Абиловой преподавателем, и особенно приятно, что работы нашего педагога оказались на этой выставке.

- Интересную работу представил Владимир Проценко – полотно называется «Зов», и рассматривать ее можно с нескольких точек зрения, - добавляет Татьяна Абилова. – Она пока нигде, кроме нашей галереи, не выставлялась. Акварельные полотна Мадихана Калмаханова тоже в списке работ выставки – и эти этюды тоже ранее нигде не экспонировались. Ценители скульптурного творчества смогут ознакомиться с небольшими произведениями Надежды Болюх – очень теплыми, уютными, которые украсят любой интерьер.

Напомним, что ранее в галерее «Алтын Гасыр» экспонировались работы карагандинского художника Олега Дроздова, и эта выставка была по-своему успешной: картины покупались очень активно. Впрочем, часть работ его выставки «А за окном то дождь, то снег» продаются до сих пор – их наличие и цены также можно уточнять у руководства и сотрудников.

Вход на выставку «Преломляя реальность» – свободный, галерея работает с 10.00 до 18.00. Некоторые понравившиеся работы экспозиции, уточняют в галерее, можно приобрести – цены, делятся, очень приемлемые.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях