#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На шинном заводе KamaTyresKZ в Сарани выпустили первую автомобильную шину

На шинном заводе KamaTyresKZ в Сарани выпустили первую автомобильную шину Фото автора
eKaraganda

Сегодня. 13 декабря, на заводе KamaTyresKZ в городе Сарань Карагандинской области состоялся торжественный выпуск первой казахстанской автомобильной шины. На церемонии, посвящённой выпуску первого готового изделия, присутствовали первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и председатель совета директоров компании Allur Андрей Лаврентьев. 

Напомним, завод по производству автомобильных шин ТОО KamaTyresKZ — совместное предприятия Группы ПАО «Татнефть» и AllurAuto. Компания «Татнефть» базируется в Альметьевске – городе в Республике Татарстан, России. AllurTyres — группа автомобильных компаний, занимающаяся производством и реализацией автомобилей, комплектующих и запчастей, а также сервисным обслуживанием автомобилей на территории Казахстана. 

- Сегодня мы выпускаем первую шину на заводе KamaTyresKZ. Это наш первый опыт с компанией «Татнефть», и для нас это уникальный проект. Отмечу, что это первое отечественное предприятие по выпуску шинной продукции, которое покроет потребности, как автопромышленности, так и наших автолюбителей. Предприятие отвечает всем современным технологическим требованиям по уровню автоматизации и энергоэффективности. Данное производство важно для развития нашей промышленности, и является показательным примером для развития моногородов, - высказался на церемонии заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов высказал слова благодарности президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за поддержку в развитии казахско-татарского сотрудничества, а также всех, кто принимал участие в создании проекта: «Казахстан был и остаётся для нас одним из ведущих зарубежных партнёров. Мы рады, что наше сотрудничество с каждым годом только расширяется».

Старт строительству шинного завода KamaTyresKZ был дан 5 апреля 2021 года. На сегодняшний день, на пустом месте возвели предприятие, площадью в почти 100 тысяч квадратных метров. Работы были сделаны за рекордные 16 месяцев.

- Чуть больше года назад был заложен первый камень на месте строительства этого производства. А сегодня мы выпускаем первую шину. Но это только первый этап. У нас в планах открытие завода резинотехнических изделий и производства крупногабаритных шин. Всё это стало возможно здесь, на инвестиционной площадке, только благодаря уникальному инвестиционному климату Казахстана. Мы благодарим руководство Карагандинской области, акимат города Сарань, за наше эффективное сотрудничество. Благодарим коллектив компании Allur, а также всю дружную команду проекта из Казахстана и Татарстана: строителей, монтажников, пуск наладчиков, специалистов по эксплуатации и всех остальных. Это наш общий успех. Только слаженность действий помогла реализовать это проект за столь короткие сроки, - высказался на церемонии гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Достан Темирбек является на заводе вулканизаторщиком. Молодой человек рассказал, что ранее работал в шахте, но узнав о строительстве завода в Сарани решил опробовать новое ремесло.

- Я уехал в Татарстан на обучение с первой группой. В Нижнекамске я пробыл полтора года, проходи обучение, затем практику. Сегодня мы выпустили первую шину. Конечно, это очень волнительное событие. Теперь всё впереди. Будем работать, - поделился Достан.

Производственная мощность завода на первом этапе составит 3,5 миллиона многопрофильных шин ежегодно. На такие объёмы, по словам директора завода Александра Смышляева, производство выйдет к середине следующего года. В последующем планируется доведение объёма до 9 миллионов шин в год.

- Сегодня у нас произошёл выпуск первой шины – это отработка технического процесса и тестовый выпуск продукции. Отладка оборудования займёт ещё некоторое время. Выход на серийный выпуск продукции у нас запланирован на третий квартал 2023 года. На сегодняшний день готовность завода составляет около 50-60%. Нам осталось запустить небольшое количество общезаводского хозяйства. На следующий год предприятие сможет выпускать до 3 миллионов легковых и около 500 шин ЦМК (цельнометаллический каркас) – это одна из самых современных разработок в автомобильной промышленности. Сегодня на площадке уже работает оборудование из Португалии, Словакии, Словении - всего у нас около 9 поставщиков из Европы. Также мы используем станки китайского производства, - поделился директор.

На сегодня в штате компании более 300 сотрудников, прошедших обучение на предприятии KamaTyres в Нижнекамске. Ещё более сотни человек остаются в России, продолжая изучение процессов. В целом, завод обещает предоставить жителям региона более 1000 рабочих мест.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях