#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде дали старт Президентской олимпиаде

В Караганде дали старт Президентской олимпиаде Фото предоставлено управлением образования Карагандинской области
eKaraganda

С 29 ноября по 2 декабря на базе Карагандинского университета имени Е.А. Букетова пройдет юбилейная Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла среди учеников 11(12) классов. В республиканском этапе участвуют 192 казахстанских школьников. В этом году Президентской олимпиаде исполняется 15 лет, и за все время ее существования здесь участвовали свыше 35 тысяч ребят из всех регионов страны. Из этого числа более 500 школьников были признаны призерами. 

Первый (региональный) этап Президентской олимпиады проведен в один день – 12 октября этого года – и он собрал 2 871 участника из всех регионов республики. К слову, состав жюри олимпиады сформирован из числа победителей и призеров предыдущих международных и Президентских олимпиад, а также студентов, магистров и докторов PhD ведущих отечественных и зарубежных вузов. В качестве почетных членов жюри в этом году приглашены ученые КазНУ им. Аль-Фараби.
Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени Министерства просвещения РК и будут иметь преимущественное право во время конкурса на получение образовательных грантов в вузах Казахстана. В прошлом году 20 19казахстанских вузов предоставили почти 50 грантов победителям олимпиады. В этом году Казахстанско-Британский технический университет выделил 9 грантов для победителей, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова – 5 грантов.

Ранее председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова уточняла, что динамика участия детей в Президентской олимпиаде растет. Напомним, что здесь ребята состязаются в знаниях математики, биологии, химии и физики.

Церемония закрытия и награждение победителей и призеров Олимпиады назначена на утро 2 декабря – она пройдет в конференц-зале Карагандинского университета имени Е.А. Букетова.

Фото предоставлены управлением образования
Карагандинской области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях