#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему в этом году в Караганде и области чаще болеют ОРВИ

Почему в этом году в Караганде и области чаще болеют ОРВИ Фото из открытых источников
eKaraganda

Если случится вспышка заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, в регионе могут ввести ограничительные мероприятия, под которыми подразумевается карантин среди населения. Это будет регулироваться Постановлением главного государственного санитарного врача области, но в данный момент надобности в этом нет. Тем не менее, заболеваемость в этом году высокая. Почему? На этот вопрос ответил на брифинге главный санврач Карагандинской области Юрий Залыгин. 

- Да, заболеваемость в этом году действительно выше, чем в это же время в прошлом году, - отметил Юрий Леонидович. – Причины тому есть: вирус начал циркулировать раньше, чем обычно, плюс наша погода с высокой влажностью и перепадами температур. Кроме того, за более чем 2 года пандемии коронавируса научились обращать достаточно внимания на состояние своего здоровья, чтобы быстрее понять, есть ли в организме катаральные явления. Соответственно, люди чаще стали обращаться за медицинской помощью, чтобы получать должное лечение.

В прошлом году, когда карантинные ограничения были усилены, жители носили маски в местах скопления людей и в общественном транспорте. Сейчас, отметил Юрий Залыгин, этого не наблюдается – поэтому повышается и риск подхватить болезнь от другого человека.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях