#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В спорте главное – желание: как в Караганде любители развивают профессиональный триатлон

В спорте главное – желание: как в Караганде любители развивают профессиональный триатлон Фото из личного архива клуба
eKaraganda

В Караганде простая компания любителей развивают триатлон. Своё когда-то простое увлечение, ребята превратили в профессиональный спорт, где тренировки проводятся по канонам мировых стандартов. Компания выступающих на различных чемпионатах спортсменов создали свой клуб и приглашают всех желающих стать частью команды. Главное условие – желание.  

Напомним, триатлон - вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения её участниками трёх этапов: плавания, велогонки и бега. 

Менеджер частной карагандинской триатлонной команды Роман Белопольский, который сам также занимается триатлоном, рассказал, что их клуб появился только в этом году, но его участники уже много лет выступают на различных соревнованиях и занимают призовые места. Теперь спортсмены объединились для того, чтобы привлечь в спорт как можно больше людей.

- Мы хотим привлечь внимание к этому виду спорта. Наша команда, за довольно короткое время, добилась неплохих успехов. Возможно, некоторые просто не знают, что в Караганде вообще занимаются триатлоном. Наша основная цель – привлечь больше людей. К примеру, даже на республиканском чемпионате от нашего города выступает очень мало людей – буквально пара человек. Сейчас мы активно развиваем свою команду. У нас есть тренер, который практикует методики, используемые в разных странах мира. У нас есть ребята, которые занимаются два года или даже год, и уже занимают первые места на чемпионатах, - рассказывает Роман.

Роман отмечает, что даже в профессиональной сборной Казахстана от Карагандинской области выступают очень мало спортсменов. Клуб, в который приглашают ребята, не является командой профессиональных спортсменов, однако в нём применяются методики, отвечающие всем требованиям мирового качества. Вступить в команду может абсолютно любой желающий, который хочет попробовать себя в этом виде спорта. Здесь подскажут с выбором снаряжения, обучат технике и помогут добиться успехов, главное – желание и усилия.

- У нас есть, скажем так, несколько программ. Если человек хочет просто быть участником клуба и тренироваться вместе с нами – это абсолютно бесплатно. Занятия с тренером уже требуют некоторых затрат. Наш клуб тренирует квалифицированный тренер Александр Нечаев, сертифицированный компанией Training Peaks, проходивший повышение квалификации в США. Важно понимать, что мы не получаем какого-то финансирования, мы просто собираем единомышленников и создаём команду. Мы поддерживаем и направляем друг друга, чтобы добиваться результатов. Сейчас мы арендовали помещение, чтобы совместно тренироваться. И стараемся максимально популяризировать это дело. Много информации про триатлон мы размещаем на странице в своей соцсети (saryarqa_tri_team). Также стараемся привлекать спонсоров для поездок на соревнования, - продолжает менеджер команды.

Спортсмен рассказал, что в дальнейшем, если решится вопрос со спонсорством, команда планирует открыть свою лабораторию, где будет регулярно проводиться комплексное тестирование на велосипеде и беговой дорожке, после чего физические показатели спортсменов анализируются и вносятся корректировки в план подготовки.

«Лаборатория нам нужна для непрерывного тестирования спортсменов. На мировом уровне в этом виде спорта сейчас лидируют спортсмены из Норвегии. Они тренируются примерно по такой же системе, как мы, при этом постоянно замеряют физические показатели спортсменов и исходя из результатов выстраивают индивидуальный план тренировок. У нас пока есть только часть из необходимого оборудования, но мы стремимся к приобретению всего необходимого».

Что касается затрат на спортивное снаряжение и экипировку, Роман Белопольский поделился: в целом бег и плавание сильно много вложений не требуют, но велоспорт уже требует расходов, как, впрочем, и в любом другом виде спорта."

- Конечно, топовые спортивные кроссовки стоят дорого, но это далеко не показатель успеха. Если человек в хорошей физической форме, то и в обычных сможешь обогнать соперников. То же самое с велосипедом. Для многих наших участников это уже не просто спорт, а образ жизни, также как для кого-то охота или рыбалка. Конечно, любое увлечение требует определённых вложений, но, чтобы просто начать заниматься не нужно покупать крутой велосипед. Для начала вполне достаточно и обычного, - делится Роман Белопольский.

По информации Романа, за несколько лет тренировок по современным методикам и выступления на соревнованиях участники клуба достигли неплохих результатов. К примеру, 3 участника отобрались на Чемпионат мира Ironman 70.3 Lahti 2023. Участник Сергей Белопольский занял 1 место в Кубке Temir Adam. Один из участников занял призовое 3 место на Ironman Astana 70.3. Также члены клуба заняли 2 первых места в финале кубка Temir Adam в Актау. Кроме этого участники неоднократно занимали 1 место в Казахстане на кубке Temir Adam в Боровом, Костанае.

-В целом, у каждого участника нашего клуба уже есть какие-то достижения. Я сам недавно выступал в Актау, занял первое место. Начинал я когда-то вообще с бега. Потом в беговой компании начал общаться с триатлонистами, они делились своими впечатлениями, эмоциями так, что самому захотелось попробовать. Потому что эмоции от того как ты преодолеваешь финишную черту настолько непередаваемы, что, если хоть раз даже просто посмотреть видео с Ironman, хочется тоже это испытать, - поделился Роман.

Мы хотим собрать единомышленников и лучше проинформировать людей про этот вид спорта, - продолжил спортсмен. - Например, футбольное или хоккейное сообщество гораздо более многочисленны, а про триатлон как будто мало кто знает. У людей есть некие предрассудки по поводу этого спорта. Мы хотим их развеять и показать все положительные и интересные стороны данного вида. Не бойтесь пробовать новое, надеемся что железных людей в Карагандинской области будет с каждым годом все больше и больше!

Связаться с менеджером и вступить в клуб можно по номеру: +7 777 949 2525 (Роман). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях