#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В АО «АрселорМиттал Темиртау» модернизируют ТЭЦ-ПВС

В АО «АрселорМиттал Темиртау» модернизируют ТЭЦ-ПВС
eKaraganda

На ТЭЦ-ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау» реализуются два крупных инвестиционных проекта: по строительству нового котла № 1 и замене дымовой трубы № 1. Оба объекта планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году. Стоимость проектов составляет более 40 миллионов долларов. Руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» приняло решение модернизировать в цехе и технологическое, и экологическое оборудование, так котельный цех ТЭЦ-ПВС является одним из основных источников эмиссий. 

С 2021 года в цехе работают над проектом по строительству нового котла № 1. Нынешний котел эксплуатировался с 1959 года и практически выработал свой ресурс.

– Работы по установке котла и дополнительного оборудования завершены на 60% (это дутьевые дымососы, вентиляторы и многое другое). Запуск котла запланирован на декабрь 2022 года, – сообщил главный специалист по модернизации и развитию ТЭЦ-ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Алиев.

Новый котел превосходит своего предшественника по многим параметрам: у него – лучшая газоплотность, выше технические характеристики и более обширный функциональный ряд.

По производственным мощностям устаревший котел мог вырабатывать 220 тонн пара в час, усовершенствованный – будет производить за то же время 250 тонн. Новый котел способен работать на пяти видах топлива: угле, мазуте, коксовом, доменном и природном газах.

- В качестве топлива на остальных семи котлах ТЭЦ-ПВС сейчас используется уголь, но при дальнейшей модернизации будем максимально уходить от угля и мазута. Поэтому котел № 1 со своими возможностями – это хорошие инвестиции как в настоящее, так и в будущее цеха, - отметил Максим Алиев.

Экологи и жители Темиртау вскоре смогут оценить и экологический эффект проекта. На новом котле будет установлена двойная газоочистка, которая позволит максимально снизить уровень выбросов пыли и диоксида серы отходящих газов. Двухступенчатая установка кольцевых эмульгаторов предусматривает прохождение газов и пыли через известковое молочко. После запуска первого котла в эксплуатацию в планах ТЭЦ-ПВС замена еще нескольких устаревших котлов.

Параллельно на ТЭЦ-ПВС строят новую дымовую трубу № 1. Предыдущая была высотой 100 метров и находилась в эксплуатации с 1957 года. Для повышения эффективности работы котлов было принято решение демонтировать действующую трубу и построить новую, но уже высотой 150 метров. На дымовой трубе будет установлена автоматическая система мониторинга, которая позволит в реальном времени показывать уровень выбросов. Современные методы сигнализации будут сразу сообщать о превышениях предельно допустимых концентраций.

Дымовую трубу возводили с нуля, начиная с фундамента. На данный момент все 150 метров уже построены, остались незначительные виды работ: покраска, монтаж оголовка и установка газоходов. В IV квартале 2022 года уже планируется запустить новую трубу в работу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях