#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на концерт в честь Еркегали Рахмадиева

Карагандинцев приглашают на концерт в честь Еркегали Рахмадиева
eKaraganda

Событие приурочено к 90-летию известного народного артиста СССР, лауреата Государственной премии, композитора и профессора. Концерт состоится в субботу, 26 ноября, в концертном зале «Шалкыма», его начало назначено на 17.00.  

На концерте выступят заслуженные деятели РК Талгат Кузембаев, Гульзат Даурбаева, а также академический симфонический оркестр имени Е. Рахмадиева. За дирижерским пультом – заслуженный деятель РК Петр Грибанов.

Напомним, что Еркегали Рахмадиевич 8 лет возглавлял Государственную консерваторию, 27 лет был бессменным председателем Союза композиторов Казахстана, секретарем Союза композиторов СССР, министром культуры республики. Он – автор шести опер, среди которых «Камар-сулу» (1963 г.), «Алпамыс» (1972 г.), «Абылай хан» (1999 г.), многочисленных сочинений – оркестровых, вокально-хоровых, театрально-сценических, камерно-инструментальных, песен и романсов. За выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства он в 2005 году назван Человеком года.

Еркегали Рахмадиева называют живым классиком, и помимо выдающегося вклада в развитие национального оперного искусства, он известен как создатель нового жанра симфонического кюя. Его оркестровые сочинения в этом жанре «Дайрабай» и «Кудаша-думан» музыковеды относят не только к вершинным творениям их создателя, но и всего музыкального искусства Казахстана.

Последние годы жизни композитор жил и работал в Астане, работая консультантом оперного театра имени Куляш Байсеитовой, он оказывал огромную поддержку в развитии оперной сцены столицы, преподавал композицию студентам и аспирантам в Академии «Шаттык» под руководством Айман Мусаходжаевой. Трудовой стаж Еркегали Рахмадиевича, равный 72 годам, прервался только с его уходом их жизни: до последних своих дней он щедро делился своим талантом, опытом и знаниями с окружавшими его людьми. С супругой Кларой Рахмадиевой они прожили вместе 55 лет, воспитали троих детей и 9 внуков.

Дополнительную информацию о концерте можно получить по телефонам: 8 (7212) 41-13-14, 41-22-30. Цена билетов на концерт варьируется от 1200 до 1500 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях