#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Размышления в трех цветах: в карагандинском музее ИЗО действует выставка «Черное-красное-белое»

Размышления в трех цветах: в карагандинском музее ИЗО действует выставка «Черное-красное-белое» Фото автора
eKaraganda

Пожалуй, выставкой «Черное-красное-белое» ее авторы не только размышляют о жизни, но и показывают нынешнюю осень: у кого-то она полна радости и забав, у кого-то – романтики, а у кого-то – грусти и печали. Экспозиция получилась минималистичной: все представленные работы расположились в зале музея Изобразительного искусства свободно и представительно. Насладиться размышлениями Игоря Гущина, Георгия Макарова и Лидии Дроздовой можно будет в следующие две недели: выставка открылась вчера, 9 ноября.  

Черное – пустота, но интересная своим звучанием. Красное – взрыв энергии и сознания, цвет крови и страсти, а белый – словно луч света, дающий новый спектр звучания. Каждый из авторов новой выставки – опытный художник, каждый постарался по-своему раскрыть ее содержание, показать свое отношение к звучанию цвета и его силу воздействия. У каждого художника к перечисленным цветам есть свое отношение, философия и восприятие.

Руководитель экскурсионно-массового отдела музея Изобразительного искусства Снежана Черкаева поделилась: все авторы живут в Алматы, но родом из Караганды. К сожалению, сами они на открытии выставки присутствовать не смогли, но записали для гостей музея видео-обращение. И Лидия, и Игорь, и Геогрий ранее принимали участие в выставках как групповых, так и персональных, но в подобном ключе и концепции представляют свои работы впервые. Зрители, кстати, это заметили и оценили: в день открытия выставки отмечали, что работы показывают авторов с совершенно другой стороны – как в части содержания полотен, так и в технической, вплоть до размеров картин.

- Размышления на тему триколора у нас тоже происходят впервые, а работы авторов в нашем зале превратились в единое целое со своей увертюрой, серединой и финалом, - отметила Снежана Черкаева.

Главный хранитель музея Дамели Кадыркулова добавила: есть две основные категории цвета – черный, белый, серый, которые являются ахроматическими. Остальные – это именно насыщенный цвет, то есть, хроматические оттенки.

- И, наверное, не случайно основными в работах Лидии, Игоря и Георгия стали ахроматические цвета. Но именно в содружестве с красным получились такие произведения искусства, где все цвета друг друга дополняют и дают каждой работе свою эмоцию, - отметила Дамели Жаргеновна. – В любом случае, цвет в целом для нас очень важен – и думаю, что это еще один посыл работ выставки.

В своем видео-обращении авторы передали привет из солнечной Алматы и рассказали: ход мыслей, которые возникали в процессе создания работ, неизменно шел в философском направлении. Игорь, Георгий и Лидия пришли еще к одному выводу: и черный, и белый, и красный способны расширять пространство.

В работах Игоря Гущина преобладающим является красный цвет. У этого автора красный – живописный, он рождается из черного, поглощая белый. Красный – цвет, символизирующий кровь, рождение и смерть. Художник, уточняют в музее, втягивает зрителя в размышления о бытие и философии цвета.

Георгий Макаров представил серию работ под общим названием «Человек и кошка». Через игры пятен и линий автор передает эмоциональное состояние человека и кошки. Кошка – самостоятельное существо, неподвластное человеку, живущее своей жизнью. Все работы Георгия выполнены локальным цветом – чистым черным, чистым красным и белым. Автор играет формой и цветом, него важно заставить зрителя участвовать в этом процессе.

Совершенно иная трактовка этих трех цветов – у Лидии Дроздовой. Серия ее работ посвящена женщине, и в них, кроме того, прослеживается дух восточной культуры. Автор играет в своих композициях локально графическими тонами: цвет становится то плоским, то живописно-глубоким.

В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях