#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пока не исчезло: карагандинцы «оживили» мозаики в социальном ролике

Пока не исчезло: карагандинцы «оживили» мозаики в социальном ролике Фото: скриншот из видео
eKaraganda

В шахтёрской столице сняли видеоролик, в котором «оживили» объекты монументального искусства. Здесь вам и «летающий космонавт» с проспекта Нуркена Абдирова, и скульптура «Царство Нептуна» с Центрального парка, и семейная пара с дома «Мечта», которую сейчас закрыло строящееся здание. Все они в ролике не просто «оживают», а ещё и как бы говорят: «обратите на нас внимание, пока мы не исчезли».  

Идея создания ролика принадлежит брату и сестре Ольге и Кириллу Цой. Ольга поделилась, что на создание такого видео их вдохновила карагандинская художница и автор проекта «Пока не исчезло» Юлия Ляндаева. Уже несколько лет Юлия активно изучает карагандинские объекты монументального искусства и делится своими знаниями с другими – устраивая экскурсии по городу. Цель проекта – сохранение культурного наследия города, ведь, будем честны, такими арт-объектами стены карагандинских домов не украсят уже никогда.  

Да, сейчас многие считают советские мозаики пережитком прошлого, но, по мнению Ольги Цой,  в них заложена повестка, которая по сей день остаётся актуальной, а главное – нельзя забывать об уникальности этих произведений.

«Идея создания ролика у нас с братом (Кирилл Цой) появилась год назад. Мы наблюдали за тем, как стремительно идет застройка города и как уничтожается монументальное искусство Караганды, наше культурное наследие. Да, работы советских художников многие считают пережитком прошлого, но в них отражены ценности актуальные и сейчас: семья, труд, искусство. Кроме того, эти работы выполнены в уникальных техниках. Весь мир восхищается нашими мозаиками, сграффито, барельефами. А у нас их закрывают новыми бизнес-центрами или сносят. 
Так и пришла идея «оживить» мозаики - обратить на них внимание. Потом было знакомство с Юлией и ее проектом «Пока не исчезло», и мы сразу поняли, что ролик мы посвятим этому проекту», - рассказала Ольга.

Автор ролика сообщила, что на его создание ушло примерно 4 месяца. Основную часть времени занял монтаж и трудоёмкое «оживление» изображений. Актриса, сыгравшую главную роль – карагандинка Диляра Абиль, которая, по словам Ольги, вызвалась добровольцем в помощь, когда узнала о проекте.

Авторы хотят, чтобы жители города почаще обращали внимание на то, что их окружает, а главное – не дали это уничтожить:

«Мы, как и Юлия Ляндаева, хотим, чтобы карагандинцы обращали внимание на то, что окружало нас с самого детства: прекрасные памятники архитектуры и искусства, исторические здания, мозаики и детали уличного декора того времени. Давайте об этом помнить «Пока не исчезло».  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях