#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские спасатели готовятся к зимнему периоду

Карагандинские спасатели готовятся к зимнему периоду
eKaraganda

Сегодня, 8 ноября, на площадке региональной службы коммуникаций проведен брифинг с заместителем начальника Департамента по ЧС Карагандинской области Акылбеком Ахметжановым и заместителем руководителя Управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Нуржаном Накипбековым по вопросам подготовки к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода и мерам безопасного поведения. 

О том, как спасатели готовятся к холодам, рассказал заместитель начальника ДЧС Карагандинской области полковник Акылбек Ахметжанов. В целях подготовки региона к зимнему периоду в соответствии с распоряжением акима Карагандинской области подсистема гражданской защиты области с 1 ноября текущего года переведена на режим повышенной готовности. Указанным распоряжением утвержден план мероприятий, в котором предусмотрен весь комплекс мер по защите населения в зимний период. 

«Исходя из практики, будут взяты на усиленный контроль 590 снегозаносимых участков протяженностью 747 километров автодорог области. Непосредственно департаментом по ЧС для работы в зимних условиях подготовлены 76 единиц высокопроходимой и инженерной техники. Активно будут задействованы вездеходы, вахтовые автомобили. С учетом ежегодной практики данная техника рассредоточена по наиболее снегозаносимым направлениям - Темиртау, Осакаровка, Каркаралинск, Молодежный, Аксу-Аюлы, Атасу», - сообщил спикер.

Силы и средства органов гражданской защиты готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода. Однако для недопущения трагедии, важно соблюдение мер безопасности и самими гражданами.

Департамент по ЧС призывает население быть предельно внимательными и ответственными и не подвергать себя рискам.

«При объявлении штормовых предупреждений рекомендуем воздержаться от поездок на дальние расстояния. Водителям нужно следить за информацией о состоянии дорог. Также рекомендуется населению, проживающему в сельской местности, при ухудшении метеоусловий воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния, особенно в темное время суток», - пояснил Акылбек Ахметжанов.

Также запрещается при штормовой погоде выход на воду на неисправных плавсредствах и без индивидуальных спасательных средств. Скоро водоемы покроются льдом. Категорически запрещается выход на неокрепший лед, в тёмное время суток и при плохой видимости. Также запрещается выезд на лед на транспорте в необорудованных местах.

Пристальное внимание взрослые должны уделять детям. Им необходимо разъяснить опасности зимнего периода и не оставлять малолетних детей без присмотра.

Кроме того, учитывая, что при понижении температуры население активно использует обогревательные приборы и печное отопление, увеличивается риск возникновения пожаров. С начала отопительного сезона, с 1 октября, в области уже зарегистрировано 65 пожаров в жилом секторе. На пожарах травмированы 3 человека.

В целях профилактики пожаров Департаментом по ЧС в текущем году проведено более 80 тысяч подворовых обходов жилого сектора с охватом порядка 233 тысяч человек, проведено 792 сходов с населением, разработано и распространено 220 тысяч агитационно-пропагандистских материалов.

Для недопущения гибели и травмирования людей в результате отравления угарным газом ведется работа по оказанию адресной практической помощи лицам социальной группы риска, чьи дома отапливаются печным отоплением. Всего с 2018 года в области установлено 3378 датчиков. Эта работа ведется при поддержке местных исполнительных органов и неправительственных организаций.

ДЧС предупреждает жителей о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:

- следить за исправностью электросистемы;

- содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии;

- не допускать включения в одну сеть несколько электроприборов, это приводит к перегрузке электросети;

- не использовать самодельные электронагревательные приборы;

- использовать только исправные печи, своевременно очищать дымоходы от сажи;

- не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- не перекаливать печь.

- не используйте газовые баллоны в жилых многоквартирных домах, имеющих более 2-х этажей.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях