#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Черное-красное-белое: новая выставка откроется в карагандинском музее ИЗО

Черное-красное-белое: новая выставка откроется в карагандинском музее ИЗО
eKaraganda

В музее рассказывают: тема такой экспозиции возникла не спонтанно – это, скорее, вопрос совершенно разных художников к своему сознанию, к идее увидеть составляющую этих трех самых выразительных цветов в палитре. Черное – пустота, но интересная своим звучанием. Красное – взрыв энергии и сознания, а белый – словно луч света, дающий новый спектр звучания. Авторов у выставки несколько, каждый из них – опытный художник. Каждый постарался по-своему раскрыть содержание выставки, показать свое отношение к звучанию цвета и его силу воздействия. 

На выставке представят работы трех художников: живописца-реалиста, художника-графика и художника трансцендентальной живописи. У каждого художника к перечисленным цветам есть свое отношение, философия и восприятие.

В работах Игоря Гущина (член Санкт-Петербургской Академии изящных наук, член Союза художников Северного Кипра, Союза художников Грузии, член Евразийской творческой Гильдии Лондона) преобладающим является красный цвет. У этого автора красный цвет – живописный, он рождается из черного, поглощая белый. Красный – цвет, символизирующий кровь, рождение и смерть. Художник, уточняют в музее, втягивает зрителя в размышления о бытие. Игорь Гущин размышляет над философией цвета.

Георгий Макаров (художник-график, член Союза художников Северного Кипра) представит серию работ под общим названием «Человек и кошка». Через игры пятен и линий автор попытался передать эмоциональное состояние человека и кошки. Кошка – самостоятельное существо, неподвластное человеку, живущее своей жизнью. Все работы Георгия выполнены локальным цветом – чистым черным, чистым красным и белым. Автор играет формой и цветом, него важно заставить зрителя участвовать в этом процессе.

Совершенно иная трактовка этих трех цветов – в картинах Лидии Дроздовой (член Союза художников Казахстана, арт-блогер, живописец, портретист, амбассадор французской Академии Mondial Art в Париже). Серия ее работ посвящена женщине – женщине-матери, женщине-любимой. В работах Лидии, кроме того, прослеживается дух восточной культуры. Она играет в своих композициях локально графическими тонами: цвет становится то плоским, то живописно-глубоким. В некоторых местах использует плотную фактуру, тем самым показывая различные настроения и состояния образов.

В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях