#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Благоустройство дворов Караганды: новые детские площадки и футбольные поля

Благоустройство дворов Караганды: новые детские площадки и футбольные поля фото автора
eKaraganda

В Караганде завершается благоустройство дворовых территорий. В некоторых дворах проводится комплексный ремонт, включающий в себя асфальтирование, установку игровых элементов, скамеек, лавочек и прочее. Также есть дворы, где устанавливают что-то одно, например, детскую площадку или футбольное поле.  

С весны по осень 2022 года в Караганде, как и в прошлые годы, проводилось благоустройство дворовых территорий. Всего за этот год в двух районах города комплексно привели в порядок 27 дворовых территорий – 12 в районе Бокейханова и 15 в Казыбек би. Также за летний период во дворах и на окраинах города появилось 77 детских игровых площадок: 32 в районе Казыбек би и 45 в районе Бокейханова. Кроме этого, в городе было установлено 26 футбольных полей и 4 баскетбольных поля. 

В прошлые годы качество работ по благоустройству не устраивало как жителей города, так и его руководство. С некоторыми подрядчиками по сей день ведутся судебные разбирательства по некачественно проделанной работе. Сегодня может показаться, что Караганда наконец нашла грамотных подрядчиков, которые производят элементы из качественных материалов. Однако всё же окончательно можно будет делать выводы только со временем.

 

 

 

 

Курирующий благоустройство заместитель акима района имени Казыбек би Мадияр Жагабайлы сообщил, что в этом году многие подрядчики, выполняющие работы по благоустройству – компании из столицы. Соответственно фирмы знают толк в качестве.

«Основной упор в этом году был сделан на качество и, что немаловажно – мы постарались благоустроить не только центр, но и отдалённые районы. К примеру, в этом году детская площадка появилась на улице Телевизионная. Теперь здесь играют дети из частного сектора. Также мы построили детскую площадку на ЖБИ. В скором времени здесь достроят баскетбольное поле и установят тренажёры. На сегодняшний день почти все работы по благоустройству закончены, остались только некоторые штрихи. Мы проверяем все работы и, если нас где-то что-то не устраивает– заставляем переделывать. В целом, в этом году подрядчики очень добросовестные. Материалы используют качественные. Все игровые элементы закупаются на российском заводе Romana», - сообщает заместитель акима района Казыбек би.

 

 

 

 

Пройдясь по городу, можно увидеть, что в основном карагандинцы довольны новыми площадками. Однако в некоторых случаях встречается недобросовестное отношение уже от самих жителей. На только что завершённых площадках для детей разбросан мусор, и уже есть факты поломок новых игровых элементов. Обычно такую картину можно встретить именно в отдалённых районах города.

«К сожалению, некоторые жители не понимают, что эти игровые элементы предназначены для детей. Вот карусель рассчитана на 150 килограммов, но здесь двое взрослых решили покататься, конструкция не выдержала. Конечно, подрядчикам придётся её заменить, хотя по-хорошему, так быть не должно. Тот же мусор на детских площадках – откуда он там? Почему его нельзя унести с собой. На площадку по Телевизионной кто-то вообще принёс разрушенный диван… Мы просим горожан бережно относиться к новым площадкам. Пусть дети играют, радуются. Зачем же всё портить?» - поделился возмущением Мадияр Жагабайлы.

 

 

 

 

К слову, на новых детских площадках в районе Казыбек би теперь появились наклейки с указанием возрастной категории в соответствии с игровыми элементами. Взрослых просят почаще обращать на них внимание.  

 

 

 

 

Сейчас в двух акиматах города уже готовятся списки дворов, которые будут благоустроены в 2023 году.

А вы довольны качеством новых детских площадок в Караганде?
  • Да(50)
  • Нет(96)
  • Пишите свой вариант в Instagram ekaraganda.kz(39)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях