#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинский историко-краеведческий музей готовится отпраздновать 90-летие

Карагандинский историко-краеведческий музей готовится отпраздновать 90-летие
eKaraganda

В карагандинском областном Историко-краеведческом музее на этой неделе, 3 и 4 ноября, ожидаются юбилейные мероприятия – учреждению исполняется 90 лет. Здесь организуют масштабную конференцию, где встретятся ученые и работники музеев Казахстана и ближнего зарубежья. Подробнее о том, как отметят круглую дату, рассказал сегодня, 31 октября, на брифинге директор музея Ержан Нурмаганбетов.  

В рамках 90-летия Историко-краеведческого музея Караганды пройдет республиканская выставка «Между прошлым и будущим», а также международный семинар-тренинг «Музейная педагогика: традиции и инновации». На встречах обсудят немало вопросов, связанных с музейной деятельностью – в том числе вопросы ведения социальных сетей.

Юбилейные мероприятия начнутся в четверг, 3 ноября, с открытия в Историко-краеведческом музее выставки ценных экспонатов из фондов музеев Казахстана «Между прошлым и будущим». После этого откроют международный семинар-тренинг «Музейная педагогика: традиции и инновации». Здесь расскажут о правовых нормах и законах в музейной деятельности, о новых формах культурно-образовательной деятельности и миссии музеев в современном мире. Коснутся и вопроса роли экскурсовода как базовой фигуры культурно-образовательной деятельности музея, а также поговорят о проектированит музейных экспозиций. Археологи в Караганду тоже прибудут – чтобы рассказать об исследовании и обеспечении сохранности находок. Знаковая тема второго дня, 4 ноября – основы SMM-продвижения в социальных сетях.

- За последние несколько лет такая масштабная встреча музейных специалистов у нас организуется впервые, - поделился на брифинге Ержан Нурмаганбетов. – Такие мероприятия у нас были в 2007-2008 годах, достаточно давно – 15 лет назад. Но тогда тоже была музейная конференция, она называлась «Музейная весна».

Предполагает ли такая конференция какие-либо решения или предложения по музейной деятельности для властей? Ержан Нурланович уточнил: здесь ожидается обмен опытом, учитывая, что в программе предусмотрен семинар-тренинг. Карагандинскому историко-краеведческому музею интересно, как работают зарубежные коллеги и коллеги из Казахстана, как представляют себе экспозиции и как проводят музейные экскурсии.

- Какие новшества есть в нашем деле? Что сейчас модно? Как лучше продвигать себя в интернете, в том же Instagram? Это мы хотим узнать, обучить новому наших коллег, применить новые методы в работе, - добавил Ержан Нурмаганбетов.

Что касается выставки «Между прошлым и будущим», героев на ней тоже обещают немало: в общей сложности в Караганде покажут 117 экспонатов из 18 музеев республики. Среди них – всемирно известное сакское золото, представляющее особую ценность. Алматинский центральный государственный музей продемонстрирует уникальные экспонаты, собранные за всю историю работы учреждения. В выставке будут участвовать музеи Актюбинска, Уральска, Атырау – в каждом из них накоплено очень много материала, который достоин демонстрации, говорит директор карагандинского Историко-краеведческого музея. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях