#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау появился мурал, посвященный спасателям

В Темиртау появился мурал, посвященный спасателям
eKaraganda

Стена дома № 1Б по улице Амангельды в Темиртау теперь выглядит необычно и ярко, ведь её украшает мурал с изображением пожарного-спасателя, спасшего ребёнка из горящей квартиры.  

Стоит отметить, что для города металлургов данный мурал не первый – в 2016 году на въезде в город появилась картина алматинского художника Павла Кас «Пляшем», которая является отсылкой к известному произведению Анри Матисса «Танец». 

От отдела внутренней политики Темиртау стало известно, что мурал пожарным является началом большого проекта из 10 величественных картин, которые украсят стены города. Они будут реализованы уже в следующем году.

Айнагуль Абдрахманова, руководитель ГУ «Отдел внутренней политики города Темиртау»:

«Идея нанесения муралов появилась в прошлом году. Мы начали изучать опыт других городов, интересовались различными техниками и работами разных художников по всей стране. Тематика данного мурала выбрана не случайна. Спасатели - всегда на передовой, рискуют своими жизнями. Спасатель, изображенный на нашем мурале, это собирательный образ всех работников, задействованных как на ликвидации чрезвычайных ситуаций, так и на их профилактике. Нанесением занимались художники из Астаны. По поручению акима города Ораза Таурбекова в 2023 году планируется нанесение порядка 10 муралов по актуальным тематикам. Сейчас ведётся сбор предложений по адресам муралов».

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях