#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

500 миллионов тенге выделили акиматам городов и районов области на ликвидацию стихийных свалок

500 миллионов тенге выделили акиматам городов и районов области на ликвидацию стихийных свалок
eKaraganda

Сегодня, 26 октября, об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил руководитель департамента экологии по Карагандинской области Канат Мусапарбеков.

Рекордные 500 миллионов тенге выделили акиматам городов и районов Карагандинской области на ликвидацию стихийных свалок. По признанию главного эколога области Каната Мусапарбекова - это действительно крупная сумма, которая "оказывала положительное воздействие на решение данной проблемы". В сравнении с прошлым годом сумма выросла практически в 2 раза ( 262 миллиона тенге в 2021 году). 

Но, по словам Каната Мусапарбекова, это все же позволило решить проблему стихийных свалок кардинально.

- Однако все же выделенные финансовые средства не позволяют решить проблему по ликвидации стихийных свалок в полном объеме, - сказал Мусапарбеков.

Согласно пункту 4 статьи 365 Экологического Кодекса РК, на акиматы возложена прямая обязанность по ликвидации стихийных свалок.

В пример Мусапарбеков привел аппаратное совещание от 30 мая 2022 года с участием акима области Жениса Касымбека, где он поручил акимам городов и районов произвести следуюищие действия:

1.Рассмотреть возможность установления камер видеонаблюдения в населенных пунктах с целью минимизации очагов загрязнения, снижения количества негативных обращений и жалоб населения;

2.В кратчайшие сроки ликвидировать все несанкционированные свалки, предоставить подтверждающие фото-видеоматериалы;

3. Для ликвидации всех несанкционированных свалок необходимо выделить дополнительные денежные средства;

4.Провести информационно-разъяснительную работу среди населения и субъектов предпринимательства по вопросам управления отходами, а также об ответственности за организацию несанкционированных свалок и их негативном влиянии на окружающую среду и здоровье населения.
Также акимом области дал поручение акимам провести работу по ликвидации несанкционированных свалок и провести рейдовые мероприятий совместно с департаментом экологии.

Несмотря на всю работу сотрудников акиматов, стихийных свалок по области меньше не становится. Этот факт констатировал Канат Мусапарбеков.
 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях