#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В рамках программы «Зеленый пояс» компания «АрселорМиттал Темиртау» озеленила 102 гектара территории вокруг Темиртау

В рамках программы «Зеленый пояс» компания «АрселорМиттал Темиртау» озеленила 102 гектара территории вокруг Темиртау
eKaraganda

С инициативой создания зеленой зоны вокруг города металлургов компания «АрселорМиттал Темиртау» выступила в прошлом году. Уже в октябре текущего года завершено озеленение 1/3 части запланированной площади в 340 гектаров. 

Процесс посадки находился под контролем руководителя отдела леса и особо охраняемых природных территорий Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Бауыржана Жарылгасина. 

– Глава государства поручил посадить на территории нашей республики более двух миллиардов деревьев. В связи с этим Министерством экологии, геологии и природных ресурсов совместно с акиматом Карагандинской области был разработан и утвержден комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения на территории государственного лесного фонда. В этом году на территории Карагандинской области запланирована посадка лесных культур на площади 448 гектаров, осенью планируется озеленить 282 гектара. Озеленение территории пригородного лесничества КГУ «Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира» взяла на себя компания «АрселорМиттал Темиртау». Я приехал сюда проконтролировать, как проводятся агротехнические мероприятия. Могу сказать, что все работы ведутся согласно утвержденному проекту, – отметил Бауыржан Бактыбаевич.

Для качественной реализации проекта компания «АрселорМиттал Темиртау» подписала договор о сотрудничестве с Казахским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Алихана Букейхана. Специалисты института разработали проект создания зеленой зоны и определили объем всего необходимого агротехнического ухода.

– КазНИИЛХА сначала занимался почвенными изысканиями. Затем на стадии написания проекта мы постоянно приезжали для уточнения и согласования границ. С лесниками обсуждали способы создания зеленой зоны. Большая работа была проделана, чтобы правильно подобрать зеленые насаждения для местной почвы. Для нас главное – результат, то есть высокая приживаемость, – рассказала инженер проектно-изыскательской группы КазНИИЛХА Хадия Шарафеева. – Мы выбрали кулисный метод посадки лесных культур по примеру зеленой зоны вокруг столицы. Такой метод обеспечит благоприятные условия для роста растений. В качестве зеленых насаждений были выбраны клен ясенелистный и вяз приземистый.

По схеме посадки ширина кулисы составляет 24 м. В каждой кулисе по шесть рядов лесных культур. Расстояние между рядами – 4 м, между сеянцами – 0,75 м. Подготовкой почвы и посадкой сеянцев занимается Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира. У организации большой опыт в озеленении территорий государственного лесного фонда. Нормативная приживаемость высаженных ими зеленых насаждений в Карагандинской области составляет 60%

– Сначала мы подготовили почву: произвели отвальную вспашку, дискование, затем безотвальную вспашку и снова дискование. Посадку осуществляем механизированным способом, при помощи лесопосадочных машин. Их конструкция позволяет выдерживать необходимое расстояние между рядами. Машина посадочная универсальная с дисковым посадочным аппаратом высаживает сеянец на нужную глубину, создавая при этом борозду. Следом за машиной проходит человек, чтобы притоптать землю, то есть выпустить из нее лишний воздух. Такой сотрудник называется оправщик. Он также проверяет, чтобы все сеянцы находились в вертикальном положении, – пояснил директор Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира Махсат Муханов.

Немаловажный фактор – сеянцы выращены в Новодолинском питомнике, то есть в условиях местного климата. Сеянец – это посадочный материал, который имеет размер от 10 до 60 см в длину, его корневая шейка составляет 3–4 мм. Сеянцы выращиваются из семян в течение двух лет. Они хорошо приживаются и требуют минимального ухода.

– Двухлетние сеянцы, выращенные в нашем питомнике, мы выкапываем и окунаем в глиняную болтушку (специальную смесь из глины, земли и воды). Затем привозим на место посадки и снова обволакиваем корневую систему смесью. Это необходимо для того, чтобы корень не засох, – рассказал о способе транспортировки сеянцев Махсат Женисович.

Последующий агротехнический уход будет выполняться в течение 4 лет.

Всего текущей осенью в зеленой зоне вокруг города Темиртау посадили саженцы на 102 гектарах из запланированных 340 гектаров территории. В следующем году работы по высадке сеянцев продолжатся.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях