#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оскорбление, унижение, увечья: какие преступления в отношении женщин совершают в Карагандинской области

Оскорбление, унижение, увечья: какие преступления в отношении женщин совершают в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Наиболее распространенным видом преступления в отношении женщин, продолжает оставаться психологическое давление, оскорбление, унижение, нанесение телесных повреждений. Почти каждый второй случай насилия в быту совершается в состоянии опьянения, и нередки случаи, когда оба партнера злоупотребляют алкоголем – происходит конфликт. Эта печальная статистика в Карагандинской области снижается, но не особо стремительно. Ее цифры привели сегодня, 17 октября, на аппаратном совещании под руководством акима области Жениса Касымбека.  

О профилактике бытового насилия доложил заместитель руководителя департамента полиции Курмангали Исмагулов. По итогам 9 месяцев этого года на территории области зарегистрировано 66 уголовных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В прошлом году за такой же период их было больше – 71. В то же время, их количество возросло в Темиртау – с 12 до 19, в Бухаржырауском районе – с 1 до 3, в Осакаровском районе – 3 до 4 и в Шетском районе – зафиксировано 1 преступление. В общей структуре бытовых преступлений зарегистрировано снижение причинения тяжкого вреда здоровью на 18,4% - с 38 до 31 случая, в том числе со смертельным исходом – на 46%: с 13 до 7 случаев. Количество убийств сохраняется на уровне прошлого года – 8 случаев, добавил Курмангали Жардемович.

- В этом году в отношении 20 женщин было совершено бытовое насилие. Из этого числа на Темиртау пришлось 7 случаев, на Караганду – 4, на Балхаш и Абайский район – по 3, а на Бухаржырауский, Осакаровский и Нуринский – по одному случаю, - добавил Курмангали Исмагулов. – Участковые инспекторы полиции ежедневно проводят поквартирные обходы, чтобы выявить, допускают ли правонарушения в быту, а также чтобы проверить тех, кто состоит на учете полиции. По всем поступающим вызовам о семейных конфликтах к правонарушителям применяются превентивные меры.

В этом году по обращениям жертв бытового насилия вынесено более 6,5 тысяч защитных предписаний, установлено 1 107 особых требований к поведению нарушителя, 1 087 запретов на употребление алкогольных напитков. В 30 случаях судами запрещено проживать совместно, отметил Курмангали Жардемович. – За нарушение требований защитных предписаний привлечено 864 семейных дебошира. Административному аресту в этом году подвергнуто 5 435 правонарушителей.

В каждом городском и районном подразделении полиции введены штаты инспекторов по защите женщин от насилия: они принимают заявление, оказывают юридическую, психологическую, социальную помощь потерпевшим вместе с местными исполнительными органами и неправительственными организациями. В регионе действует 7 кризисных центров: здесь тоже оказывают помощь потерпевшим женщинам и детям, которые перенесли бытовое насилие. В этом году в такие центры помещено 110 человек, рассказал спикер.

- Чтобы продолжать снижать эту печальную статистику, нужен комплексный подход заинтересованных госорганов и общественности, - заключил Курмангали Исмагулов. – Потому что бытовое насилие происходит и там, где в семье есть неработающие люди. Важно подключать к процессу, кроме того, управления и отделы социальных программ и занятости. Что касается взаимодействия с общественностью – отмечу положительный опыт Нуринского, Каркаралинского и Шетского районов: здесь ввели практику работы с Советом аксакалов по рассмотрению бытового насилия.

Сейчас, напомнил спикер, вносятся изменения в законодательство по ужесточению уголовной и административной ответственности за бытовое насилие. Исключат примирение сторон в случае неоднократности правонарушений, а за их совершение нарушитель будет подвергаться общественным работам.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях