#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экологи призывают карагандинцев не сжигать опавшую листву

Экологи призывают карагандинцев не сжигать опавшую листву фото: newstracker.ru
eKaraganda

Это запрещено законом, а также вредит здоровью граждан и загрязняет окружающую среду.

Экологи карагандинского "ЭкоМузея" призывают карагандинцев, а также жителей области не сжигать опавшую листву. Они приводят несколько доходчивых аргументов, которые могут убедить горожан этого не делать. 

Во-первых, это запрещено законом. В соответствии с Экологическим кодексом РК, запрещено несанкционированное сжигание отходов (статьи 209, 365). Нарушение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при сжигании отходов влечет штраф (20 МРП для физических лиц, 50 МРП должностных лиц; 200 МРП для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций; 300 МРП для субъектов среднего предпринимательства; 500 МРП для субъектов крупного предпринимательства). 

Во-вторых, это пожароопасно. В последнее время на территории Карагандинской области участились пожары, когда загорается сухая трава и кустарники. В том числе, это может происходить и из-за осеннего сжигания листвы.

В-третьих, это вредно для здоровья людей и животных. В процессе сжигания листвы выделяются вредные вещества – угарный газ (CO), бенз(а)пирен (С20H12), оксиды азота (NO и N2O), диоксины, пыль, сажа и другие. Эти вещества плохо влияют на живые организмы. Они могут вызвать болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и даже рак. Особенно тяжело переносят такой дым люди, которые болеют астмой, бронхитом и аллергией.

В-четвертых, листва после перегнивания становится полезным удобрением, улучшающим состав почвы. Она нужна червям, насекомым и другим организмам, живущим в почве. Также опавшие листья защищают от морозов корневую систему деревьев. Поэтому в парках и садах листву убирать не нужно. Лучше всего оставить листву там, где она опала. Если часть опавшей листвы все-таки убрали с газонов, клумб или дорожек, то ее можно закопать. Через несколько месяцев она станет отличным перегноем. В частном доме можно организовать компостную яму.

"Если вы увидели, что кто-то сжигает листву, попробуйте убедить, что сжигать листву нельзя. Иногда такие беседы помогают. В противном случае, нужно вызывать наряд полиции или участкового. Разговор с полицейскими и оплата штрафа более эффективно убеждает нарушителей не жечь листву и другие отходы", - уверены экологи.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях