#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ерлан Кусайын рассказал о планах по ремонту дорог в Каркаралинском районе

Ерлан Кусайын рассказал о планах по ремонту дорог в Каркаралинском районе Фото из открытых источников
eKaraganda

Глава государства, побывав с рабочим визитом в Карагандинской области на днях, поручил достроить дороги в регионе. Одна из дорог, вызывающих нарекания жителей – трасса из Караганды в Каркаралинск. Часть ее в этом году уже отремонтировали, и ремонт на следующий год продолжат. Какие еще есть планы по развитию дорог в Каркаралинском районе, рассказал его аким Ерлан Кусайын. 

Трасса Караганда-Каркаралинск – дорога, имеющая республиканское значение. Этим летом провели ее средний ремонт на 197-207 километрах – отремонтировали 10 километров. Средства для этих целей были выделены из республиканского бюджета – около 600 миллионов тенге, уточняет Ерлан Бейсембаевич. Работы сделали в срок, они уже завершены. Согласно поручению Главы государства, планируют подвергнуть среднему ремонту оставшиеся 74 километра трассы.

Проблема дороги из Караганды в Каркаралинск известна всем и давно, говорит Ерлан Кусайын – она транзитная, соединяет Карагандинскую область с новой Абайской. К сожалению, эта трасса долгие годы не ремонтировалась, и со стороны жителей – не только нашего региона – такой вопрос поднимался неоднократно. Сама же дорога была построена еще в 70-х годах прошлого века, и пережила только текущие ремонты. В следующем году ремонт трассы обещают завершить.

- Ерлан Бейсембаевич, раньше, будучи главой управления внутренней политики области, вы проживали в Караганде, но так или иначе отправлялись в Каркаралинский район. Теперь вы им руководите, и уже известны как активный руководитель, который всегда на связи. Часто ли сейчас ездите по дороге из Караганды в Каркаралинск? Как оцените ее качество на данный момент?

- Мягко говоря, она не в очень хорошем состоянии. Движение по ней интенсивное, а населенных пунктов в самом районе 61, 23 сельских округа, город и поселок – а это 35 тысяч человек населения. Плюс ко всему, дорога транзитная – она соединяет области, а на территории района расположены крупные промышленные предприятия – это и производственные подразделения «Арселор Миттал» (представительство «Оркен-Кентобе»), и ТОО «Корпорация «Казахмыс» (Карагайлинский горно-обогатительный фабрика, рудник «Абыз»), компания «Алтай Полиметаллы» и не только. Кроме того, здесь сейчас реализуются еще 2 новых крупных инвестпроекта. Все это предполагает нагрузку и на дорогу – в частности, по трассе идут большегрузы.

Общая протяженность дорог в Каркаралинском районе – 1 167 километров, и из них 192 относятся к дорогам именно республиканского значения. Еще 646 километров – это районные дороги, остальные относятся к дорогам областного значения. И большая часть этих трасс, конечно, требует внимания. Поэтому первым делом, когда я вступил на пост акима района, мы поставили цель улучшить дорожную сеть, и как раз начали с 197-207 километров – с самого проблемного участка трассы. В течение месяца работы были окончены.

- Кто был подрядчиком работ на отремонтированном участке?

- Мы как местный исполнительный орган тщательно контролировали работы. Заказчиком проекта стало АО «КазАвтоЖол», а подрядчиком – ТОО «Қостанай Жолдары», которая применяет новые технологии: сначала производится ресайклирование – укрепление грунты, и после него происходит укладка асфальтного покрытия.

- Нет такой дороги, которую не нужно ремонтировать. Даже те дороги, которые в первый год после ремонта кажутся идеальными, на второй часто напоминают печальное зрелище: появляются ямы, волны, трещины проломы… Среднему ремонту в следующем году подвергнутся еще 74 километра трассы из Караганды в Каркаралинск. А каково сейчас качество тех 10 километров, которые уже отремонтированы?

- Думаю, работы подрядчики провели качественно. К слову, за качеством ремонтных работ следил и технический надзор. Работу подрядчики сделали достойно: мы довольны, население – тоже.

- Современные дороги должны быть рассчитаны на более длительный срок эксплуатации. Об этом моменте как-то заботились, проводя ремонт в этом году?

- Да. Начну с того, что дороги тоже имеют свою гарантию, подрядчики – гарантийные обязательства выполняют, а это 2 или 3 года, однако новая трасса должна будет прослужить минимум несколько лет.

- Поговорим о состоянии дорог внутри Каркаралинского района: насколько все плохо? Какие дороги подвергнутся ремонту в ближайшем будущем?

- В целом состояние дорог в районе – удовлетворительное. Но, опять же, учитывая их большую протяженность и то, что с ними все равно есть определенные проблемы, вопросов к решению достаточно. Есть несколько участков дорог, остро нуждающихся в ремонте.

Среди таких – 15-километровый участок дороги Уштау-Ынталы со стороны Караганды, который требует среднего ремонта. Ближе к Каркаралинску расположен 20-километровый участок Коктас-Тегiсшiлдiк: он в плохом состоянии, мы уже сделали ведомственную экспертизу, подготовили документы и подали бюджетную заявку в область для среднего ремонта. Если заявку поддержат, участок войдет в план финансирования следующего года, и мы сможем начать там ремонт.

Уже начали средний ремонт на 24-километровом участке автодороги Коянды-Акжол способом ресайклирования и укладкой асфальтного покрытия. Работы там еще ведутся: уже положили порядка 8 километров асфальта, и еще 12 километров прошли ресайклированием. Пока будет благоприятная погода, работа продолжится – до конца октября. Но проект этот переходящий, он рассчитан на 2 года.

Другие дорогие, тоже требующие ремонта – 29-километровый участок Акжол-Каркаралинск, на него подготовлены документы, будет подаваться бюджетная заявка на средний ремонт. Если руководство области поддержит – в следующем году займемся этим участком. В сторону Егиндыбулака начали средний ремонт районной дороги Актасты-Айрык – 15 километров, на это были выделены деньги из Национального фонда в размере 319 миллионов тенге на текущий год. Работы ведутся и продолжатся до конца октября при хорошей погоде. Прежде всего здесь важно сделать ресайклирование – подготовить дорогу к укладке асфальта.

Еще одна проблемная дорога – 30-километровый участок Егиндыбулак-Бастал и сельский округ Айнабулак, 15 километров на котором имеют асфальтное покрытие, а дальше идет грейдер. Этот участок тоже долгие годы не ремонтировали, сейчас готовим ведомственную экспертизу, чтобы на следующий год из областного бюджета запросить средства на ремонт.

Для ухода за остальными дорогами в рамках содержания мы ежегодно выделяем средства из районного бюджета – чтобы, если нужно, скосить траву, провести зимнюю очистку дороги или летний уход.

- Качественная дорожная сеть должна помочь повысить уровень безопасности движения. Принимаются ли такие меры одновременно с ремонтом дорожной сети?

- Обязательно. Неудовлетворительное состояние дорог тоже становится серьезной причиной происшествий и аварий, на плохих дорогах, в конце концов, быстрее изнашиваются машины. Ремонт дорог сейчас в приоритете. Напомню, что это важный фактор социально-экономического развития любого региона. Хорошее состояние трасс приносит мультипликативный эффект, и речь здесь не только о развитии туризма, но и о развитии малого и среднего бизнеса. Ежегодно наш район посещают около 7-8 тысяч туристов в год, и это только официальная статистика. Надеюсь, что после ремонта названных дорог поток туристов вырастет, что даст новый импульс развитию края. Все взаимосвязано.

- В какой степени учитываются мнения и замечания общественности при реализации тех или иных дорожных проектов?

- Безусловно, мы учитываем пожелания граждан – это главный приоритет. Теперь мы встречаемся с населением чаще, чем в прошлые годы: только отчетные встречи акимов разных уровней проходят раз в 3 месяца, на них мы подробнее узнаем о проблемах и чаяниях жителей сельских округов и стараемся их решить. Пока одним из самых острых вопросов до сих пор остаются дороги. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях