#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как в Караганде пройдет легкоатлетический полумарафон "Armanǵa jol- 2022"

Как в Караганде пройдет легкоатлетический полумарафон
eKaraganda

Об этом рассказал руководитель Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва легкой атлетики Нурлан Тусупов.

На 23 октября в Караганде назначено проведение легкоатлетичекого полумарафона "Armanǵa jol  - 2022" ( "Путь к мечте"). В сореванованиях могут поучаствовать взрослые, дети, профессиональные спортсмены и просто любители бега. В программе определены 4 дистанции. 

Дистанцию "Балапан" в 2 километра бегут дети в возрасте от 8 до 13 лет. Дистанция "Достык" в 7 километров доступна для всех желающих с 18 лет и без ограничения в физических возможностях. Дистанция "Спутник" на 14 километров рассчитана на возрастные категории. В полурамарафоне "Armanǵa jol" принимают участие с 18 лет и без дальнейшего ограничения.

Участники забегов "Балапан", "Достык" и "Спутник" не платят стартовый взнос. А вот бегуны полумарафона "Armanǵa jol" должны заплатит за участие 5 тысяч тенге. Все собранные средства пойдут на благотворительность.

Руководитель Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва легкой атлетики Нурлан Тусупов рассказал немного об истории карагандинскогто полумарафона. Как он проходил последние несколько лет.

К примеру, в 2019 году в полумарафоне Armanǵa jol приняли участие 2239 человек. Бегуны преодолевали дистанцию, шедшую по проспекту Бухыр жырау, с повротом на проспект Абая, затем по улице Мустафина, с поворотом на малую дорогу проспекта Нуркена Абдирова, финишировали на площади независмости. В программу спортивного мероприятия тогда была включена скандинавская ходьба, принимали участие и люди с огрнаиченными возможностями. Участие в полумарафоне приняли спортсмены не только Казахстана, но и Киргизии, Белоруссии и даже Китая.

В 2020 году полумарафон проходил в режиме онлайн из-за пандемии. Бегуны использовали приложение Strava. Принять участие в полумарафоне могли спортсмены из любой точки мира. Все участники полумарафона, а также победители получили награды по почте.

В 2021 году из-за усиления карантинных мер соревнования были отменены. И в этом году полумарафон пройдет 23 октября. Старт назначен на 11. 00 часов на площади Независимости.

Национальный судья высшей категории республики Казахстан  по легкой атлетике, главный судья Карагандинского полумрафона  Андрей Агеев рассказал как будут фиксировать результаты бегунов.

- Как вы знаете для больших групп, для больших соревнований используются транспондерная система. Это система повсеместно используется в марафонах, полумарафонах, биатлонах. В этом году фиксировать старт и финиш будет российская компания. Эта система позволит нам качественно определить время. Каждому спортсмену на нагрудный номер будет прикреплен чип. Бегуны будут пересекать модульные маты. Их будет 6. После финиша чип передаст результат на главный компьютер, так можно будет узнать точное время, - объяснил Андрей Агеев.

Для участия в спортивном мероприятии необходимо будет зарегистрироваться на официальном сайте марафона qaragandymarathon.kz до 20 октября. С 20 по 21 октября с 17 до 21 часов, 22 октября с 9 до 20.00 часов участники смогут забрать стартовый пакет с нагрудным номер и чипом.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях