#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Семьи Карагандинской области могут принять участие в конкурсе «Үлгілі отбасы»

Семьи Карагандинской области могут принять участие в конкурсе «Үлгілі отбасы»

  Управление по развитию языков 26 октября в Караганде проводит конкурс «Үлгілі отбасы» («Образцовая семья»). В нём могут принять участие семьи, проживающие на территории Карагандинской области, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

Приглашаются семьи, члены которых имеют достижения в труде, спорте, творчестве, интеллектуальных и научных проектах, а также занимающиеся общественно полезным делом (волонтёрство, благотворительность, меценатство, наставничество и др.). 

Семья должна состоять не менее чем из пяти человек: дедушка или бабушка, отец и мать и двое детей.

Претенденты могут участвовать в конкурсе в порядке самовыдвижения, а также по рекомендации местных исполнительных органов.

Конкурс состоит из двух этапов – отборочного (район, город) и завершающего.

В период отбора кандидаты вместе с заявлением, предъявив документы, удостоверяющие личность, должны предоставить видеопрезентацию продолжительностью не более трёх минут. Заявки принимаются до 13 октября по электронной почте организаторов: til-qazyna@mail.ru.

В видеопрезентации каждая семья должна продемонстрировать определённый вид искусства. Например, во время представления семьи можно исполнить традиционную песню, облачившись в национальную одежду, или подготовить сценическое представление, цитируя деятелей «Алаша».

По решению жюри кандидаты, прошедшие отбор, примут участие в завершающем туре. Он состоит из трёх этапов:

- «Шағын мемлекеттің бұлжымас заңы» («Закон маленького государства (семьи)». На этом этапе «Малое государство», то есть семья, защищает кейс или закон, который показывает, почему она заслуживает быть образцовой. На это даётся одна минута;

- «Шағын мемлекеттің мәселесі» («Проблема маленького государства»). Ситуационные задания будут даны шести семьям, прошедшим на этот этап. Небольшие проблемы, возникающие в каждой семье, отобразят на экране с помощью пяти различных орнаментов. Семья должна решить проблему. На каждое задание даётся две минуты;

- «Ақтық сайыс» («Последний конкурс»). Здесь три семьи будут отвечать на пять вопросов, связанных с культурой, литературой, историей, традициями и языком казахского народа. На этом этапе с учётом ранее набранных очков определят обладателей первых трёх мест.

Победителей конкурса наградят специальными дипломами и денежными призами.

- 1-е место – 650 000 тенге;

- 2-е – 400 000 тенге;

- 3-е – 200 000 тенге;

- поощрительное вознаграждение – 70 000 тенге.

Подробнее о конкурсе можно узнать по телефонам: 8-747-257-46-96, 8-701-953-09-37.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях