#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Волшебные краски»: Карагандинская детская библиотека подвела итоги международного конкурса

«Волшебные краски»: Карагандинская детская библиотека подвела итоги международного конкурса

 Карагандинская областная детская библиотека имени Абая в Год детей организовала Международный конкурс книжных иллюстраций «Волшебные краски», посвящённый 80-летию казахского писателя Молдахмета Каназова, сообщает сайт акимата Карагандинской области. 

  

Гран-при завоевала представительница Туркестанской области Дана Әділхан, первое место у карагандинки Екатерины Стребковой.

В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 11 до 14 лет. Основным условием было проиллюстрировать повесть Молдахмета Каназова «Чика – сын Дабыла», которая рассказывает о детстве немецкого мальчика Чики, усыновлённого казахской семьей в годы Великой Отечественной войны.

– Всего было представлено 122 работы. Их география большая. В нашем конкурсе участвовали представители десяти регионов Казахстана, а также из России, Кыргызстана, Франции, Израиля и Германии. Для нас это было очень интересно и полезно, мы впервые организовали такой международный конкурс. Так мы решили привлечь детей к чтению. Технических ограничений не было. Работы оценивало профессиональное жюри, состоящее из художников и иллюстраторов, которое выбрало 13 победителей. Из их работ мы до конца года сделаем буклет в электронном варианте. Он будет доступен на нашем сайте, – рассказала директор библиотеки Баян Уатаева.

Наградили победителей конкурса в Казахском драматическом театре имени Сакена Сейфуллина. На церемонию приехал и сам писатель.

– Это произведение было написано более 50 лет назад. Но не забылось читателями до сих пор. Я посмотрел детские работы. Они эффектные, разнообразные, красочные, у каждого своя точка зрения. Я заметил, что каждый нарисовал то, что ему близко. Например, один ребёнок нарисовал, как сажают дерево, другой – как герой книги обнимает отца. Меня радует, что есть читатели и из других стран, – отметил Молдахмет Каназов.

Гран-при конкурса завоевала представительница Туркестанской области Дана Әділхан.

Первое место заняла карагандинка Екатерина Стребкова. Второе разделили два участника – Ангелина Гнездилова (Караганда) и Эрика Майер (Костанай) и третьими стали Ольга Лукичева (Костанай) и Вероника Шмидт (Караганда).

Также лучшие работы были отмечены и в различных номинациях.

Победителей и призёров наградили дипломами и подарками.

Всем участникам вручили сертификаты.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях